О пряже
Коллекция узоров крючком
Люди
Магазины

Эластан

Эластан, лайкра, спандекс – все это названия одного материала, который представляет собой синтетическую нить, полученную из каучука. Впервые текстильные изделия из этого необычного сырья появились в 1958 году в США и быстро завоевали популярность в Европе. В 1975 году производство открылось и в СССР.

0027_f6fbf04a-d819-4d3c-8aa5-1ca5b9aab474.jpg

Это интересно. Посмотрите, как выглядят эластичные волокна под микроскопом!

Эластан – это сегментированный полиуретан, обладающий массой качеств, которые позволяют использовать его в изготовлении одежды самого разного вида. Волокна материи сочетают в себе гибкие сегменты и жесткие связи, что позволяет ткани растягиваться и сохранять при этом прочность.

Изготовление происходит в лабораторных условиях методом экструзии из полимерного расплава. Этот тщательный и высокоточный процесс давно поставлен на поток, так что спандекс считается доступным материалом.

Свойства

Эластан пользуется огромным спросом у мастериц по всему миру, и это не случайно. Материал обладает массой положительных качеств, которые выгодно выделяют его среди прочих.

  • Отличная растяжимость и эластичность, способность восстанавливать прежнюю форму.
  • Простота ухода – ткань не подвержена сильным загрязнениям, не мнется и не деформируется при длительном ношении.
  • Высокая прочность при малой толщине.
  • Возможность комбинирования с волокнами другого происхождения, что обеспечивает универсальность применения.
  • Воздухопроницаемость – спандекс позволяет коже дышать.
  • Устойчивость к износу.
  • Податливость – эластан прекрасно садится по фигуре и отлично драпируется.
  • Неподверженность выцветанию и выгоранию.

Как видите, спандекс имеет массу преимуществ, которые позволяют использовать его для вязания или шитья.

Интересный факт. Эластичные синтетические волокна могут растягиваться в 6–8 раз. Если в пряже из хлопка или вискозы содержится даже небольшой процент лайкры, это поразительно меняет ее свойства. Изделия из такой пряжи потрясающе садятся по фигуре и не так сильно мнутся, как, например, на 100 % хлопковые.

Рекомендации по уходу за вязаными вещами

Большинство трикотажных вещей созданы из пряжи с добавлением эластана или лайкры. Если вы хотите, чтобы они прослужили как можно дольше и сохранили свой внешний вид, следуйте нескольким простым правилам.

  • Стирайте при температуре не выше 30 градусов. Предпочтительнее ручная стирка, но допустима и машинная в деликатном режиме без отжима.
  • Не используйте машинный отжим и не выкручивайте вещь руками. Лучше промокните ее толстым полотенцем или дайте стечь воде самостоятельно.
  • При необходимости глажки выставляйте самый щадящий режим: нити эластана легко разрушаются под действием высокой температуры.

Соблюдение простых правил позволит вам сохранять безупречный вид любимых вещей как можно дольше.

Использование в рукоделии

Спандекс – универсальный материал, который может применяться для изготовления самых разных деталей гардероба. Эластичные нити используются всегда в сочетании с другой пряжей – их можно вводить в работу в процессе вязания или обвязать ими готовую вещь.

Что можно вязать с добавлением эластана:

  • купальники,
  • спортивные костюмы,
  • легинсы и колготки,
  • топы, туники и футболки;
  • свитера, пуловеры и многое другое.
0028_fce37b94-2bc3-4ace-a369-da403d79e614.jpg

Процент добавления лайкры в основную пряжу будет зависеть исключительно от того, какого эффекта вы желаете добиться. Кстати, для популярных сейчас вязаных купальников обязательно используйте эластан – это придаст вещи дополнительную прочность и изящество.

0029_176f392a-6dd9-4af3-a0ba-e0cc0d06a65d.jpg

Ассортимент качественной пряжи

Мировые производители выпускают пряжу, где в разном процентном соотношении присутствует эластан. Такие коллекции отлично тянутся и подходят как для профессиональных вязальщиц, так и для начинающих мастериц. Благодаря особым свойствам материала вы сможете создать вещь своей мечты при помощи крючка или спиц. Выбирайте только качественную пряжу, и тогда вы сможете добиться превосходного результата!