О пряже
Коллекция узоров крючком
Люди
Магазины

Верблюжья шерсть

Верблюжья шерсть используется для изготовления тканей и пряжи испокон веков. Сейчас из нее шьют одежду для моряков и космонавтов. Обитание верблюдов в суровых климатических условиях компенсируется животным уникальной шерстью. Она способна защитить их не только от дневной жары, но и от ночных заморозков. Ареал верблюдов – жаркий климатический пояс, в котором по ночам наблюдаются заморозки и минусовая температура. Именно верблюжий пух обеспечивает животному возможность находиться в таком климате.

1.jpg

Пух — это прекрасный изолятор, который помогает животному поддерживать нужную температуру тела. Верблюжьи волоски и пух удерживают тепло и в нужный момент отдают его телу. Для сравнения: температура шерсти может быть 80 градусов, при этом кожа верблюда не нагревается более 40 градусов.

2.jpg


Любопытная деталь. Одежда Иоанна Крестителя была изготовлена из верблюжьих волос, правда, низшего сорта.

Свойства верблюжьей шерсти

Считается, что вещи, связанные из данного материала, обладают положительной энергетикой, их ношение может способствовать повышению иммунитета и улучшению общего состояния здоровья. 

Также широко известны целебные свойства верблюжьей шерсти. Принцип лечебного воздействия основан на том, что она содержит достаточно много ланолина ­– животного воска. При средней температуре тела он может впитываться в кожу и оказывать положительное воздействие на эпидермис, суставы, а также нейтрализовывать токсины, выработанные организмом.

4.jpg

За счет термических свойств верблюжья шерсть может увеличивать всасываемость мазей, что активно используется в народной медицине. Особенно помогают одежда и элементы из этого материала в борьбе с заболеваниями, где требуется сухое тепло. Изделия из чистой верблюжьей шерсти колючие, но это свойство также может быть использовано в лечебных целях, так как за счет покалывания волосков улучшается кровообращение, повышается тонус кожи.

Это интересно. В Древнем Египте верблюжьей шерстью натирали руки, чтобы придать коже нежность.

Если говорить об изделиях из этого материала, они не электризуются, отличаются способностью снимать статическое напряжение, могут защищать одновременно от перегревания и переохлаждения. Также они прочны, эластичны и долговечны. Такие вещи хорошо отталкивают влагу и обладают небольшим весом. Вся одежда, изготавливаемая из верблюжьей шерсти или пуха, очень высоко ценится. В силу своих особенностей она стоит в 3–7 раз дороже аналогов, произведенных из шерсти овец.

Важно. Верблюжий пух не вызывает аллергию. Кроме того, эта шерсть отталкивает пыль, что очень полезно для профилактики аллергий и болезней верхних дыхательных путей.

Особенность волокна

Шерстяной покров верблюда состоит из грубых наружных волос, мягких волос среднего слоя и теплого пуха. Самый нежный, мягкий и тонкий пух у верблюжат, его называют baby camel. Пух составляет около 80 % всего объема шерсти животного. Длина шерсти достигает 40 см. Самым качественным является пух монгольского бактриана, двугорбого верблюда.

Одна из особенностей верблюжьей шерсти: она не поддается окрашиванию, поэтому пряжа, произведенная из нее, всегда имеет натуральный оттенок, от белого и кремового до бордо и даже черного.

Шерсть верблюда обычно вычесывается при помощи гребня поздней весной, во время линьки, не чаще одного раза в 4−5 лет, поэтому она такая дорогая. Качество материала также зависит от возраста животного. Полученный пух настолько мягкий и приятный на ощупь, что его можно использовать для вязания детских изделий.

45.jpg

Интересный факт. Все верблюжата возраста до одного года имеют белую шерсть.

Позже, с взрослением, наружные волосы животных меняют свой оттенок. 

Уход за изделиями

Как и всем шерстяным вещам, изделиям из верблюжьего пуха (шерсти) рекомендована бережная ручная стирка, в воду можно добавлять специальные ланолиносодержащие средства. Температура воды не должна превышать +30 °С. Если имеется сильное загрязнение, достаточно замочить вещь на 2 часа, после чего обработать пятно мылом. 

6.jpg

Старайтесь избегать механического отжима. Сначала дайте воде стечь самостоятельно, а затем разложите изделие на горизонтальной поверхности. Периодически переворачивайте его.

Рукодельницы вяжут из верблюжьей шерсти

Теперь, когда Вы ознакомились с замечательными свойствами материала, Вы наверняка захотите пополнить свой гардероб уникальным изделием. Начинающие мастерицы могут связать простые изделия как для себя, так и для детей.

7.jpg

С появлением опыта можно перейти к созданию других вещей.

8.jpg

Связав кофту или пончо из верблюжьей шерсти, Вы не только доставите себе удовольствие в процессе работы, но и позаботитесь о своем самочувствии.

9.jpg

Мировые производители пряжи

Среди известных брендов, в чьих коллекциях присутствует пряжа из верблюжьей шерсти, стоит выделить Lana Grossa и Noro. В качестве продукции сомневаться не приходится, ведь производители заявили о себе практически на весь мир, а поставка продукции осуществляется во многие страны. Просто выбирайте понравившиеся клубки и создавайте по-настоящему оригинальные вещи!

1212.jpg