О пряже
Коллекция узоров крючком
Люди
Магазины

Шелк

Долгое время монополией на производство шелка владел Китай. Появление шелка окутано легендами, а изобретательницу шелка, жену одного из китайских императоров даже возвели в ранг богини. С момента появления шелка в Европе, на нем строились и рушились состояния. В Европе шелковая одежда была доступна только королям.

Это интересно. Китайские императоры так успешно хранили секрет шелка, что в Европе долгое время считали шелк чем-то наподобие хлопка и сырье для его изготовления растет на особом дереве.

Как это часто бывает, истина была где-то рядом. Шелк является результатом жизни особого вида гусениц - тутового шелкопряда.


Производство шелковой нити 

Шелковая нить — это результат окукливания особого рода гусениц. Личинки вылупляются из яиц, которые откладывает мотылек. Во время формирования, гусеницы съедают огромное количество листьев, после чего наступает время свивать коконы. Это кульминация процесса - шелкопряд укутывает себя шелковой нитью, пока не превращается в белый шарик. При этом вырабатывается нить около одного километра. Сейчас в основном разводят белых шелкопрядов, раньше встречались коконы других оттенков. Из белого кокона через две недели должны были бы появиться мотыльки. Но, тогда мы были бы лишены прекрасного шелка.



Коконы обрабатываются горячим паром, личинка внутри умирает. Кокон продолжают отмачивать в горячей воде. Затем «подцепляют» нить от нескольких коконов и постепенно разматывают их, соединяя паутинки в одну нить. Так получают шелк-сырец. В зависимости от дальнейшей потребности в нити ее обрабатывают и подвергают определенной скрутке.  Окрашивать шелк, в силу особенностей строения волокна, легко. Поэтому можно встретить шелковую нить всевозможных оттенков.

Удивительный факт. Наука, казалось бы, знает все о шелке - формулу молекул, структуру. Но повторить ее в точности невозможно.


Сорта шелка 

Шелк сам по себе очень дорогой материал, но, дополнительно выделяют два сорта шелка, один из которых считается шелком самого высшего качества - Mulberry и Tussah. Шелкопрядов для сорта Mulberry разводят только в искусственных условиях, поддерживая определенный климат, влажность и температуру. Процесс сбора и обработки и этого шелка производят только вручную, без добавления химических средств, что позволяет сохранить все полезные и уникальные свойства шелка. Tussah получают как результат окукливания дикого шелкопряда. Гусеница обитает и окукливается в естественных условиях, в результате получают шелковую нить медно красного цвета. В дальнейшем нить отбеливают и перекрашивают, в результате чего волокно шелка повреждается и теряет многие из своих свойств.


Качества шелка

Волокно натурального шелка похоже по своему строению на человеческий волос, оно состоит из белков (97%), жиров и воска. Шелк гиппоалергенен, он предотвращает размножение патогенных микроорганизмов, пыльевых клещей, грибка. Натуральный шелк, в отличие от искусственных аналогов, не электролизируется. Шелк очень прочен, не горит и не плавится. Несмотря на то, что шелк считают «летним» материалом, за счет свойств терморегуляции он подойдет даже для холодных месяцев - шелк поддерживает оптимальную для человеческого тела температуру и зимой и летом. Шелковая нить имеет цилиндрическую форму с очень гладкой поверхностью и отличается исключительной мягкостью и прочностью. Она не раздражает даже чувствительную кожу и не вызывает никаких механических повреждений. Кроме того, натуральный шёлк способствует оздоровлению и омолаживанию кожи. Содержащийся в шелке протеин фибрион (fibrione), удерживает в семь раз больше влаги, нежели другие увлажняющие компоненты. За что ценят шелковую нить? Несомненно, не только за ее функциональные свойства, но и за эстетические и тактильные качества. Шелк блестит, что добавляет пряже роскоши и очарования. Кроме того, шелковая нить очень гладкая, так и хочется провести по ней рукой. Пряжа из шелка 100% шелковая пряжа очень дорогая. Как правило, шелковую нить комбинируют с натуральной шерстью, хлопком. Особенно популярно сочетание шелка и шерсти ангорских коз - мохера. Пряжа "Premium Silk" представляет собой крученый шелк высокого качества который получают из коконов тутового шелкопряда, он носит название "Mulberry silk". Это очень прочная, гигроскопичная (быстро впитывает влагу) и мягкая нить.

Исторический факт. Древние греки и итальянцы словом sericus, («шелковый») называли шелковые ткани, а сам шелк называли сересская шерсть, по имени некоего восточно-азиатского народа серес/серы, который, как предполагают историки, был китайским народом. 



Уход за шелком 

Как большинство органических нитей, шелк требует бережного обращения. Оптимальный способ ухода - химчистка или ручная и деликатная стирка при температуре не более 30°С. Нежелательно замачивание и отбеливание. При ручной стирке тереть руками или щеткой не стоит. Обратите внимание - шелковая нить может дать усадку до 5%. Если в пряжу использовалась толстая и плотная шелковая нить, то такое изделие можно отдавать только в сухую чистку. Отжимать изделия из шелковых нитей нельзя. Сушить необходимо в тени, ни в коем случае не на солнце или вблизи отопительных приборов. Лучше всего вязаное изделие из пряжи с шелком не подвергать глажению. Если вы правильно его сушили, оно и не понадобится. Но, если гладить все-таки надо, учтите, что это надо делать пока изделие еще влажное.