О пряже
Коллекция узоров крючком
Люди
Магазины
Микроволокно (или микрофибра)

Микроволокно (или микрофибра)

Микроволокно, или микрофибра, – волокно, произведенное из полиэфира, которое также может состоять из полиамида и других полимеров. Свое название этот материал получил из-за толщины нитей, составляющей всего несколько микрометров. Волокна микрофибры отличаются невероятной легкостью и тонкостью (в 100 раз тоньше волоса человека). Благодаря этому она активно используется в производстве одежды, мебельной обивки, а также может применяться в промышленных фильтрах и уборочной продукции. Пряжа с микрофиброй появилась относительно недавно, но уже успела завоевать популярность среди рукодельниц.

Свойства пряжи из микрофибры

Особая технология производства позволила пряже из микрофибры приобрести свойства натуральных волокон, сохранив при этом ключевые достоинства синтетического материала. Основные преимущества микрофибры:

  • мягкость – одежда, изготовленная из этой пряжи, очень удобна в носке и приятна на ощупь;
  • гигроскопичность – вязаные вещи из такого материала обладают прекрасными гигиеническими свойствами;
  • малый вес – одежда из микроволокон намного легче изделий, изготовленных из натуральных материалов;
  • светостойкость – вещи из микрофибры не теряют яркости цвета даже после многочисленных стирок;
  • хорошая окрашиваемость – данный материал может обладать богатой палитрой оттенков;
  • универсальность – пряжа подходит как для вязания спицами, так и для работы крючком.

Это интересно. Микроволокно считается полностью стерильным материалом, поскольку не источает никаких запахов и не провоцирует аллергических реакций.

Уход за изделиями из микрофибры

Еще одним преимуществом микрофибры является ее неприхотливость в уходе. Так, стирка изделий может осуществляться в стиральной машине.

Пятна и различного рода загрязнения на вещах из микрофибры легко выводятся с помощью специальных моющих средств, а быстрая сушка таких изделий возможна даже при комнатной температуре. Эксплуатационный срок одежды из микрофибры может варьироваться от 2 до 5 лет.

Что вяжут из микрофибры

В вязании используется как стопроцентная пряжа, так и смесовые варианты с различными добавками, значительно улучшающими качество микроволокон. Материал применяют как при создании самодостаточных вязаных изделий, так и в их отделке. Благодаря красивой фактуре нити микрофибры наиболее выигрышно смотрятся в лицевой и изнаночной глади, а также в узорах из ажурных переплетений. Мастерицы, работающие крючком и спицами, смогут выполнить из такой пряжи потрясающие летние платья, топы, пляжную одежду.

Не менее красивыми будут свитера и кофты из микроволокон.

Совет. Изделия из такого материала часто вытягиваются в процессе носки, поэтому перед работой рекомендуется связать небольшой образец, постирать и высушить. По результату можно рассчитать правильное количество петель, необходимых для первоначального набора.

Кто производит микрофибру

Известные мировые бренды Lana Grossa и Rowan предлагают яркие варианты пряжи с включением микрофибры в различном процентном соотношении. Современные технологии производства, а также тщательный подход к организации всего процесса обеспечивают прекрасное качество получаемого материала. Его достаточно просто взять в руки, чтобы вдохновиться на создание оригинальной вещи.