О пряже
Коллекция узоров крючком
Люди
Магазины
Начальная петля и набор цепочки из воздушных петель

Начальная петля и набор цепочки из воздушных петель

Каждое изделие, выполненное крючком, начинается с начальной петли, на которой основывается набор воздушных петель. Этот набор можно использовать для любого узора, при этом образуется прочный, эластичный край. Исключение может составить вязание по кругу, причем и здесь тоже можно начать с начальной петли.

Чтобы  получить приличное изделие или аксессуар, необходимо, чтобы наборный край был выполнен равномерно. Набор не должен быть ни слишком прочным, чтобы было удобно выполнять 1-й ряд узора, ни слишком свободным, чтобы край не был волнистым. Немного тренировок, и проблема с набором петель не будет существовать. Лучше всего попробовать разные наборы сразу. Все они выполняются крючком справа налево (за небольшим исключением). Петли при вязании крючком независимы друг от друга в отличие от вязания спицами. Если в процессе вязания крючком ты допустишь ошибку, ее можно исправить, слегка распустив изделие до места ошибки.

При вязании крючком выполняются петли разной высоты. Их высота зависит от количества накидов или их отсутствия. Отдельные петли, находящиеся по соседству по горизонтали, образуют один ряд. После каждого ряда работу следует поворачивать, поэтому узор на лицевой и изнаночной стороне изделия выглядит по-разному. Каждый ряд начинается с определенного количества воздушных петель для подъема. Их количество соответствует высоте следующей петли. Каждый ряд заканчивается последней петлей, которая выполняется в последнюю петлю подъема предыдущего ряда.

1 - 2. Возьми крючок в правую руку согласно иллюстрации 1 или 2. При этом совершенно неважно, будешь ли ты держать крючок как вязальную спицу или как карандаш. Это никак не отразится на результате. Поэтому ты можешь решать сама, как тебе удобно держать крючок.
3. Положи нить, идущую от мотка, вокруг пальцев левой руки. Протяни нить сзади вперед вокруг мизинца, затем вокруг большого пальца. После этого сделай петлю вокруг большого пальца спереди назад. Конец нити свисает по поверхности ладони.
4. Затем введи крючок снизу вверх в петлю большого пальца и протяни сквозь нее нить, идущую от указательного пальца, в направлении стрелки.
5 - 6. Сначала выполнить начальную петлю согласно иллюстрации 4 на предыдущей странице. Иллюстрации 5 и 6 изображают, как эта петля образуется на крючке.
7. Если ты снова протянешь нить сквозь петлю на крючке, согласно иллюстрациям 7 и 8, возникнут воздушные петли.
8. Несколько воздушных петель подряд выглядят как звенья цепочки. Поэтому она и называется цепочкой из воздушных петель.
8а. Эта иллюстрация показывает положение рук при выполнении цепочки из воздушных петель.

Для того, чтобы связать вещь крючком, чаще всего в качестве набора петель используется цепочка из воздушных петель. Петли выполняются в уже имеющиеся петли. Их можно выполнять и по краю изделия, выполненного спицами, и по краю ткани.