О пряже
Коллекция узоров крючком
Люди
Магазины

Хлопок

Никто не знает, как давно люди начали производить нить из хлопка. Одежду из хлопка находили в древней Индии, Египте, Китае, Мексике. Хотя в средневековой Европе хлопковая ткань была известна, возделыванием хлопка европейцы не занимались. По свидетельствам некоторых летописцев, хлопок считался шерстью невиданных овечек, которые растут на кустах. Не зря деньги печатают именно на хлопковой бумаге - этот продукт, можно сказать, менял судьбы народов. Знаменитая гегемония Британии была в некотором роде результатом промышленной революции, эта же революция сделала остров лидерами экспорта хлопкового текстиля. А юг США немилосердно эксплуатировал рабов именно на хлопковых плантациях. Кто знает, была бы война между севером и югом и чем она закончилась, если бы не это растение.

Интересный факт. В начале XIX веке Манчестер называли Хлопкополис, так как именно здесь сосредоточилось основное производство и торговля хлопка. 

Хлопок, хлопчатник — это кустарник до полутора метров высотой. Очень любит жаркий климат, температура 25-30 градусов для него оптимальна. Коробочка с плодами хлопчатника раскрывается после созревания, и становятся видны семена, которые окутаны тончайшими волосками. Именно эти волоски и становятся основой хлопкового волокна. Короткие идут на вату, длинные - на хлопковую нить


Сорта хлопка

В зависимости от длинны, толщины и цвета хлопкового волоса, существует градация хлопковой нити по качеству. Элитный хлопок - сорт «Sea - Island», производимый во Флориде. Это очень тонкое (0,016 мм), длинное шелковистое волокно. Дорогие сорта - хлопчатник барбадосский, перуанский, или египетский - Мако (длинна волокна 37-47 мм), Гизза (34-43 мм) и Пима (35-45 мм). Знаменитый египетский высококачественный хлопок - «Абасси» ценится необычайно высоко. 



В основном цвет хлопка - белый. Но на данный момент выведен хлопок, других оттенков - от бежевого до лилового. Эти хлопковые нити пользуются большим спросом, так как изделие не приходится подвергать дополнительному окрашиванию. Хлопок хорошо окрашивается, что позволяет получать большую гамму цветов.


Пряжа из хлопка 

Из хлопкового волокна изготавливают нить, немного скручивая волокно вокруг своей оси. Пряжа может быть как 100% хлопковая, так и смесовая. Добавляют в хлопковую пряжу обычно синтетические нитки, они придают жесткой хлопковой нити эластичности. В своем обычном состоянии хлопок не блестит. Дополнительные свойства шелковистости, эластичности хлопку придает мерсерезация. Мерсерезация это способ обработки хлопка щелочью. В результате такой обработки с нити удаляются естественные заусенцы, появляется блеск и шелковистость. Двойная мерсерезация делает нить еще жестче. Такая пряжа легка для вязания спицами и крючком, петли ложатся идеально. Процесс мерсеризации называется так по имени английского изобретателя Джона Мерсера (J. Mercer-1791—1866), впервые его применившего. 

Уход за изделиями из хлопка 

Хлопковые изделия очень прочные, поэтому так хороши в носке. Хлопок отличается гидроскопичностью, хорошо впитывает влагу. Хлопок "дышит", но при этом может сохранять тепло лучше, чем, например, лен. Стирать изделия их хлопковой пряжи можно в стиральной машине, оптимальная температура - 30-40 градусов. Обратите внимание, хлопок может дать усадку или пожелтеть на солнце. Также недостатком хлопка является то, что он сильно мнется.