О пряже
Коллекция узоров крючком
Люди
Магазины

Акрил

Акрил

Группа акриловых синтетических волокон была создана с целью получения мягкости и объемности, которых недостает полиамидным. Акрил по своим свойствам очень похож на натуральную шерсть, однако не обладает ее изоляционными свойствами. Как и нейлон, акрил часто смешивают с натуральными волокнами. Отпаривать изделия из акрила нужно с особой осторожностью.

У некоторых слово «акрил» ассоциируется с ремонтными работами, у других – с красивыми ногтями, но рукодельницы знают, что это отличный материал для создания межсезонной и зимней одежды. За это данную пряжу называют аналогом шерстяной.

Разработка нового материала началась в 1948 году в американской компании «Дюпон». Сырьем для изготовления послужили ацетилен и синильная кислота, производимые из природного газа. Общепринятое обозначение акрила – PAN (полиакрилонитрил).

Синтетическое волокно получают химическим путем. Непрерывная нить с оригинальной фактурой режется на части, в итоге получается акриловая пряжа, подходящая для ручного и машинного вязания. Содержание ПАН-волокна в клубках может варьироваться от 5 до 100 %.

Свойства материала

Искусственное происхождение не означает, что пряжа обделена какими-то полезными свойствами, в нашем случае все наоборот. Популярность акрила среди вязальщиц объясняется следующими характеристиками:

  • волокна отличаются стойкостью к выгоранию и выцветанию;
  • материал легкий, но при этом хорошо удерживает тепло;
  • форма изделия после стирки не теряется;
  • вещи носятся долго и с большим комфортом;
  • одежда из этого материала не подвергается нападению моли.

 

Уход за акриловыми изделиями

Главное правило стирки вязаных изделий – это ручной или бережный машинный режим. Вещи из акрила не исключение, ведь такой подход позволит предотвратить появление катышков и избежать электризации.

Вода не должна быть горячей, лучше всего, если ее температура составит +25…+30 °С, в ином случае волокна станут мягкими и потеряют свою прочность. Приветствуется добавление при стирке смягчителя и антистатика.

Не рекомендуется выжимать изделие путем выкручивания, также нужно исключить сушку акриловой одежды на прищепках. Вязаную вещь следует аккуратно промокнуть полотенцем, расстелить на ровной поверхности, предварительно придав ей желаемую форму.

Вяжем из акрила

Если вы только начинаете свой творческий путь в рукоделии, представленная пряжа будет оптимальным вариантом для вас. В процессе вязания нити не путаются и не расслаиваются, из них легко складываются как ровные, так и рельефные узоры. При этом стоимость акрила позволяет приобрести заветные клубки без существенных затрат.

Используя пряжу, в состав которой входят акриловые волокна, можно связать:

  • теплые свитера,
  • красивое пальто для межсезонья,
  • яркую детскую одежду.

Из нити в 2–3 сложения получится оригинальный вязаный коврик.

Как видите, дорогие мастерицы, с акриловой пряжей есть где развернуться. Все, что вам понадобится, – это приобрести хороший материал. Вам в помощь ниже представлены несколько известных мировых производителей, выпускающих первоклассную продукцию.

Качественный акрил в брендовой пряже

Lana Grossa, Rowan, Debbie Bliss выпускают пряжу, где в разном процентном соотношении присутствуют акриловые волокна. Большая цветовая гамма, в которой имеются натуральные и яркие оттенки, приведет в восторг любую рукодельницу. Взяв в руки этот материал, вы его уже ни за что не захотите выпускать. Применяя такие нити в работе, вы доставите себе удовольствие не только в процессе вязания, но и при ношении готового изделия.