08.08.2015

В стиле бохо

Лёгкие вязанные платья с затейливыми узорами, кимоно с бахромой, летние замшевые сапоги, льняное кружево, бисер и вышивка… Этим летом на пике популярности стиль бохо.

Блеск и нищета - именно так в двух словах можно охарактеризовать бохо. На самом деле bohemiens – это французские кочевые цыгане и бродячие артисты. Так же называли и людей искусства, свободных художников, которые, подобно цыганам, ничем себя не связывали, предпочитая стабильности свободу и творчество.

Их жизнь была непредсказуема и полна впечатлений: они то купались в деньгах и славе, то жили чуть ли не впроголодь. Это отразилось и на внешнем виде богемы. Свободные художники носили одновременно вещи роскошные и простые, новые и изношенные, сшитые по мерке у элитного портного или снятые с чужого плеча. При этом ценились вещи с историей, эксперименты считались творческим поиском, а экстравагантные наряды – манифестом искусства.

Как таковое понятие бохо-стиля появилось в 1960-х годах. Внешне он напоминал стиль хиппи, но отличался от него идеологически. Богема ценила индивидуальность и самовыражение, в то время как хиппи – демократичность и равенство.

Считается, что возрождение стиля бохо в его современной трактовке произошло благодаря Кейт Мосс. В начале 2000-х, стремясь к самовыражению, модель стала небрежно смешивать вещи разных направлений, создавая необычные и творческие образы.

Комбинирование материалов, фактур, натуральные ткани, декоративные элементы, сочетание простого и подчёркнуто изысканного, этнические и природные мотивы – это неисчерпаемый источник вдохновения для всех, кто увлекается вязанием.

Похожие новости