04.11.2016

Вяжем красивый БАКТУС

Также как и снуд & шапка-бини, "бактус" (baktus) стал синонимом "не скучного бабушкиного вязания". Это отличная современная альтернатива классическому шарфу!

Бактус - треугольный вязаный платок, косынка на новый лад. Его "родителями" считаются скандинавы, похожий аксессуар был частью традиционного костюма "бунад" зажиточных норвежских и датских крестьян. В первоначальном варианте бактус вяжут обычной платочной вязкой, но сейчас возможно множество вариантов. Бактус может быть классического (120-150 см длиной) и мини-формата, лаконичный и с узорами, выполненный спицами и крючком, украшенный ажурным кружевом, бахромой, кистями, помпонами.

Бактус - это тепло, красиво и современно. Он хорошо сочетается с самой разной верхней одеждой, а при необходимости его можно использовать и как головной убор. Бактус придаст характер "скучному" офисному наряду и продлит сезон любимых легких платьев. Как правило, бактус носят как перевёрнутую косынку (оборачивают вокруг шеи, треугольную часть оставляют на груди, а кончики завязывают спереди или оставляют свободными) ... а далее предлагается фантазировать.

Вяжите на здоровье, в нашей сегодняшней подборке - 9 пушистых разноцветных вариантов на любой вкус. Кстати, носить бактус могут и прекрасные барышни, и мужчины, и дети. Этот аксессуар, как и любимый многими снуд, универсален.

Подборка красивых бактусов.