27.06.2016

Как избежать катышек?

Дорогие друзья! Совместно с сетью химчисток «Контраст» мы начинаем серию публикаций от экспертов-технологов компании, посвященных уходу за вашими любимыми вязаными вещами.

Что же такое катышки и почему они образуются?

Пилли – так называются катышки языком профессионалов, а склонность к образованию катышков на поверхности изделий – это пиллингуемость.

Каков механизм образования катышек?

Образование пиллинга связано с тем, что на поверхности всегда присутствуют кончики волокон, из которых состоит материал. При носке изделия возникает трение и концы волокон, из-за того, что они плохо закреплены, начинают вытягиваться, запутываться и закручиваться в катышки. Катышки, которые удерживаются на изделии на трех- четырех якорных волокнах, затем уплотняются, загрязняются и становятся все заметнее. Они будут присутствовать до тех пор, пока не оборвутся волокна, которые связывают катышки с изделием.

Какие волокна должны быть в составе изделия, чтобы уберечь его от пиллинга?
Синтетические волокна и нити из смешанной пряжи обладают наибольшей склонностью к образованию катышков. Синтетические изделия обладают высокой прочностью, поэтому якорные волокна могут удерживать пили на поверхности очень долгое время. Рекордсменами по образованию пиллей являются полиамидные волокна, в меньшей степени характерна пиллингуемость для полиэфирных и полиакрилонитрильных волокон.

Могут ли появляться катышки на пряже из натуральных волокон?
Если в составе содержатся только натуральные волокна, это совсем не означает то, что катышков образовываться не будет. В связи с тем, что натуральные волокна обладают меньшей прочностью, в сравнении с синтетическими, то катышки образуются, но быстро обрываются и удаляются с поверхности изделия, оставляя его чистым.

На что еще надо обратить внимание?
Но не только эти факторы влияют на образование пиллей. Особое влияние имеет крутка нитей, при ее увеличении и увеличении плотности нити концы волокон прочно и надежно закрепляются, и соответственно, пиллингуемость уменьшается.

Пример

Давайте разберем уровень пиллингуемости на примере пряжи с волокнами кашемира. Традиционно, кашемировую пряжу относят к зоне риска,то есть считают кашемировые волокна склонными к обильному образованию катышков. Однако, ведущие мировые бренды производителей пряжи, зная эту особенность материала, используют кашемир в нитях с сильной скруткой, как, например, пряжа COOL WOOL CASHMERE от Lana Grossa. Конечно, чем жестче скрутка, тем жестче финальное полотно вашего изделия. Если же вы хотите легкости, объемности и воздушности, и при этом не хотите иметь больших пробам с катышками, рекомендуем обратить внимание на пряжу с цепочным плетением, как ALTA MODA CASHMERE 16. За счет"цепочки", кончики волокон «закреплены» внутри нити, что помогает в дальнейшем сохранять эстетический внешний вид изделия.

Что делать?

Если вы хотите избежать образования катышков, то выбирайте для себя натуральные волокна с оптимальной плотностью и круткой нити. Однако, если вы взяли натуральную пряжу мягкой скрутки, которая склонна к образованию катышек или пряжу с большим количеством полиамидных волокон, мы рекомендуем носить его аккуратно и бережно, по-возможности избегая механических воздействий, то есть исключить соприкосновение с верхней одеждой, сумкой, так как пилли образуются в первую очередь в местах наибольшего трения. Если катышки все-же образовались, то для их снятия можно использовать специальный скребок или машинку для снятия пиллинга, и эти инструменты помогут вернуть вашей одежде прежнюю привлекательность.

О компании:

Химчистка «Контраст», начиная с 1998 года предлагает клиентам индивидуальный подход, высочайшие стандарты качества чистки, одни из самых высоких в России, и оптимальные цены. Химчистка "Контраст"использует в своей работе только самое лучшее оборудование, способное обеспечить высокое качество чистки и окончательной обработки одежды, компания оснащена современными машинами химической чистки знаменитых фирм Bowe (Германия) и Firbimatic (Италия), новейшими гладильными столами и пароманекенами Veit (Германия).
Помимо основных услуг чистки и стирки, компания имеет профессиональное оборудование для окраски кожи и замши, что позволяет  восстановить практически любой оттенок.
С 2005 года компания одна из первых запустила в работу новейшую машину химической чистки углеводородными химикатами. Благодаря углеводородной чистке текстиль и кожа становятся мягкой и гладкой на ощупь, цвет остается насыщенным и вещи не имеют запаха химчистки.