О пряже
Коллекция узоров крючком
Люди
Магазины

Люрекс

Люрекс – это дополнительная блестящая нить в составе пряжи, которая представляет собой металлизированную полоску пленки. В чистом виде она никогда не используется из-за своей жесткости и низкой прочности. Обычно люрекс добавляют при скрутке основного волокна, чтобы получить эффектную нить с зернистым узором. Металлический блеск этого материала придает вязаному полотну шик и загадочное мерцание. По этой причине пряжу с люрексом используют для изготовления вечерних и праздничных нарядов, а также модной повседневной одежды.

История

Впервые люрекс стал известен широкой публике в 70-х гг. прошлого века, когда американский дизайнер Билл Джибб сделал трикотажные топы с добавлением мерцающей нити главным акцентом своей новой коллекции. Постепенно пряжа с металлическим блеском перешла из высокой моды в повседневную и стала необычайно популярна у вязальщиц.

Это интересно. Волокна люрекса получили свое название в честь торговой марки и компании, которая впервые начала производить пряжу с включением блестящих нитей, – Lurex Ltd.

Изготовление

Раньше при изготовлении люрекса использовали различные виды металлической фольги: никелевую, латунную или медную. Сегодня для производства блестящих волокон чаще применяют обработанные химическим клеем нити. Этот способ позволил разнообразить палитру оттенков люрекса и увеличить его прочность.

Характеристики материала и особенности ухода

Большая часть свойств полотна с люрексом определяется его составом, поскольку металлическую нить можно вплести практически в любую пряжу:

  • хлопковую;
  • шерстяную;
  • синтетическую;
  • смесовую.

Главные характеристики самих нитей люрекса – высокая степень жесткости и малая прочность, которые могут сохраняться и в вязаных вещах. Поэтому изделия из люрекса требуют бережного ухода. Рекомендуется стирать их вручную, чтобы избежать разрыва нитей, а в качестве моющего средства использовать мыльную стружку или особые составы, которые помогут предотвратить потускнение нитей. Сушить вещи с люрексом лучше в расправленном виде на свернутом в несколько слоев полотенце, чтобы впиталась излишняя влага. Гладить такие изделия нельзя, обычно их слегка отпаривают.

Совет. Вещи с добавлением люрекса могут вызвать раздражение на коже, поэтому их стоит либо дополнить подкладочной тканью, либо носить поверх обычной одежды.

Что связать из люрекса

Из пряжи с металлической нитью вяжут пуловеры, свитера, накидки, болеро, головные уборы. Также она подходит для изготовления сумок, клатчей и даже украшений.

Чтобы смягчить люрекс, используют кашемир, высококачественный акрил и хлопковое волокно. Такая пряжа хорошо подходит для изготовления джемперов, водолазок, пончо.

Наибольшей популярностью металлизированная нить пользуется при создании праздничных нарядов и аксессуаров. Из люрекса получаются эффектные шейные платки, палантины, снуды и капоры, поскольку нить с блеском способна преобразить любое изделие. Неплохо смотрятся ажурные шарфы и шляпки, выполненные крючком из тонкой пряжи. Блестящую нить часто используют для оформления пуговиц, окантовки и обвязки декоративных элементов изделия.

Ассортимент пряжи с люрексом

Среди продукции, включающей нити из люрекса, хорошо зарекомендовала себя пряжа Argentina марки Lana Grossa. Богатая цветовая палитра, большая толщина нити и мягкая фактура позволяют создать практичные повседневные вещи для осенне-зимнего гардероба. Пряжа отличается мягкостью и комфортностью. Она приятна к телу и подходит для вязания различных предметов одежды – от кардиганов и свитеров до головных уборов и аксессуаров.