Бренд
Lana Grossa
Название

Связанная крючком туника

Изделие

Туника

пряжа
  • Расход приведен для
Инструменты
  • Крючок

    Номер: 5
Журнал

дизайнеры

  • Maja Celiné Probst
  • Leyla Piedayesh

приглашаем
к сотрудничеству

  • Связанная крючком туника, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Связанная крючком туника, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Связанная крючком туника, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Связанная крючком туника, схема вязания на сайте Люди Вяжут

О модели

Связанная крючком туника

Этот эффектный, связанный крючком пуловер с ажурными узорами может вполне претендовать на то, чтобы стать № 1 в Вашем гардеробе. Ведь его можно носить круглый год, потому что он великолепно комбинируется. Просто класс!

На сайте Люди Вяжут представлена модель №29 из журнала LINEA PURA N.5 пряжа Biolino.

Приведена инструкция по вязанию для размера: 42/44, 46/48.

Модель выполнена в пряже Biolino, цвет 12 - он выведен из регулярной коллекции производителя - мы предлагаем Вам подобрать свой оттенок.


© Все права защищены. Полное или частичное копирование инструкций у модели без согласования с редакцией запрещено.

инструкция по вязанию

СКАЧАТЬ
РАСПЕЧАТАТЬ
Связанная крючком туника, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Размеры: 42/44 (46/48)

    Отличающиеся данные для размера 46/48 приведены в скобках. Если указано только одно значение, то оно относится к обоим размерам.

    Вам потребуется: 400 (450) г темно-синей (цв. 12) пряжи Biolino (60% био-хлопка, 40% льна, 114 м/50 г) фирмы Lana Grossa; крючок № 5.

    Ст. с/н: вязать прямыми и обратными рядами. Вместо 1-го ст. с/н каждого ряда вязать 3 возд. п. подъема. Последний ст. с/н каждого ряда вязать 3-ю возд. п. подъема.

    Ракушки А: вязать по схеме А прямыми и обратными рядами. Цифрами с обеих сторон обозначено начало соответствующего ряда. В начала каждого ряда вязать приведенное на схеме число возд. п. подъема. 1-й ст. с/н 1-го ряда связать в 4-ю возд. п. от крючка. В ширину начинать с петель от стрелки с (d) до стрелки а, повторять между стрелками а и b петли раппорта, заканчивать петлями после стрелки b  до стрелки е (f). Для лучшей наглядности 1 раппорт приведен на схеме на сером фоне. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 10-й р.

    Ажурный узор В: вязать по схеме В прямыми и обратными рядами над узором А. Цифрами с обеих сторон обозначено начало соответствующего ряда. В начале каждого ряда вязать приведенное на схеме число возд. п. подъема. В ширину начинать с петель до выделенного серым фоном раппорта, повторять выделенные на сером фоне петли раппорта, заканчивать петлями после выделенного на сером фоне раппорта. В 13-м, 21-м, 23-м, 27-м и 30-м р. ст. с/н над возд. п. вязать под возд п. предыдущего ряда. в 20-м и 22-м р. ст. б/н вязать под возд. п. предыдущего ряда. В 29-м р. группы из ст. с/н вязать соответственно в средние возд. п. арок предыдущего ряда. В 14-м р. пропустить для формы, как показано на схеме, 3 ст. с/н каждого раппорта предыдущего ряда. В высоту выполнить 1 раз с 11-го по 30-й р.

    Плотность вязания, ст. с/н, крючок № 5: 15 п. и 7,5 р. = 10 х 10 см; ажурный узор В, крючок № 5: 2 раппорта и с 12-го по 22-й р. = 10 х 10 см.

    Спинка: связать цепочку из 82 (88) возд. п. + 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. с/н и вязать ст. с/н = 83 (89) п. в ряду. Для закруглений бедра убавить с обеих сторон в 3-м р. от нижнего края 1 ст. с/н. Для этого в начале и в конце ряда провязать по 2 ст. с/н вместе. Такие убавления повторить в каждом 3-м р. еще 5 раз = 71 (77) п. Через 26 см = 20 р. от нижнего края отметить с обеих сторон линию талии. Для скосов прибавить с обеих сторон в 4-м и 8-м р. от отметок по 1 ст. с/н, для чего вязать по 2 ст. с/н в 1 п. основания = 75 (81) п. Через 17 см = 13 р. от отметок убавить с обеих сторон для пойм 1 ст. с/н, затем в каждом след. р. – еще 8 х по 1 ст. с/н., выполняя убавления как для закруглений бедра = 57 (63) п. Далее вязать прямо. Через 18,5 (20) см = 14 (15) р. от пройм закрыть с обеих сторон для скосов плеча 8 (9) ст. с/н, при этом скосы с внешнего края вовнутрь выполнять соед. ст., ст. б/н и полуст., см. ряд а  вверху схемы В. В след. ряду закрыть еще 1 х 7 (9) ст. с/н, выполняя убавления таким же образом. Одновременно со 2-м убавлением для скосов плеча оставить для выреза горловины средние 27 ст. с/н не провязанными и обе стороны закончить раздельно. На этом все петли одной стороны будут закрыты. Вторую сторону закончить симметрично.

    Перед: перед вязанием лучше всего изготовить выкройку в натуральную величину и во время вязания периодически прикладывать деталь к лежащей на горизонтальной поверхности выкройке для контроля за формой. Если появятся отклонения, выполнить соответственно выкройке убавления или прибавления.

    Связать цепочку из 88 (94) возд. п. + 3 возд. п. подъема = вместо 1-го ст. с/н и вязать ракушками А = 89 (95) ст. с/н в 1-м р. Для размера 42/44 выполнить начало ряда как для размера 46/48. Между стрелками а и b выполнить 4 раза петли раппорта, затем выполнить 1 раз раппорт и петли до и после него. Для закруглений бедра убавить в 3-м р. от нижнего края с обеих сторон 1 ст. б/н, затем в 6-м р. узора – 1 ст. с/2н. Тонкие ломаные линии со стрелкой на конце с обеих сторон схемы обозначают край после убавлений. Далее вязать сначала прямо. Дальнейшее закругление бедра получится за счет узора автоматически. После 10-го ряда от нижнего края работу продолжить по схеме В, при этом выполнить 10 раппортов, которые лежат в ширину над ракушками. Для размера 46/48 дополнить ряд с обеих сторон 3 ст. с/н или ст. б/н в соответствии с узором. В 24-м и 25-м р. от нижнего края убавить с обеих сторон еще по 1 ст. с/н. В 26-м р. должно быть вывязано 36 (40) "отверстий". На этом будет достигнута линия талии. Сначала вязать до 30-го р. по схеме В – здесь должно быть 75 (81) ст. с/н с учетом возд. п. для замены 1-й п. Затем снова вязать ракушками от 1-го ряда по схеме А, при этом петли в 3-м р. снова распределить как в начале, однако получится только 5 раппортов больших ракушек вместо 6. В след. ряду = 34-й р. от нижнего края разделить работу для разреза пополам и сначала вязать левую половину переда , включая среднюю п., при этом после узора с ракушками А вязать по рисунку ажурный узор В. После 4-го ряда от места разделения = 38-й р. от нижнего края начать выполнять с внешнего края пройму. Для этого приложить деталь к выкройке и высчитать петли, которые постепенно нужно будет закрыть.

    После окончания проймы должны остаться от середины переда еще 4 раппорта. схемы В, а остальное дополнено ст. с/н. Затем с внешнего края продолжить вязать деталь до плеча прямо. Скос выреза горловины с левого края начать выполнять через 10 (11) р. от места разделения и петли убавлять по выкройке в натуральную величину, оставляя для этого петли с правого края не провязанными и пропускать их в начале ряда соед. ст. В дорожках ажурного узора края выравнивать ст. с/н. После 24-го ряда повторения ажурного узора В выполнять с внешнего края скос плеча как для спинки, пока все петли не будут израсходованы. Правую половину переда продолжить и закончить симметрично, при этом начинать от средней петли, закрепив нить 1 соед. ст.

    Рукава: связать цепочку из 46 (49) возд. п. + 3 возд. п. подъема = вместо 1-го ст. с/н = 47 (50) п. в ряду. Для скосов прибавить с обеих сторон во 2-м р. от нижнего края 1 ст. с/н, для чего связать по 2 ст. с/н в 1 п. основания, затем в каждом 2-м р. – еще 2 х 1 ст. с/н = 53 (56) п. Через 10,5 см = 8 р. от нижнего края убавить с обеих сторон для оката рукава 1 ст. с/н. Для этого в начале и в конце ряда провязать по 2 ст. с/н вместе. Такие убавления повторить в каждом след. ряду еще 7 раз = 37 (40) п. Через 10,5 см = 8 р. от начала оката рукава работу закончить.

    Сборка: детали расправить по выкройке, увлажнить и дать высохнуть. Выполнить швы. Вырез горловины и края разреза обвязать одним круг. рядом полуст. и одним круг. рядом соед. ст. Втачать рукава. Для шнура связать цепочку из возд. п. длиной 120 см и продеть ее на высоте разреза через края крест накрест. Концы завязать на бант, см. фото модели.

    Наш совет

    Для более простого чтения и выполнения моделей увеличьте схемы узоров для вязания спицами или крючком на 200%.

     

  • Выкройки (нажмите для увеличения)
  • Схемы (нажмите для увеличения)
Данная модель
опубликована в журнале Linea Pura N.05

С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ ТАК ЖЕ СМОТРЯТ

  • Автор: Lana Grossa
    Сезон вещи: осень-зима
  • Сезон вещи: демисезон
  • Автор: Lana Grossa
    Сезон вещи: осень-зима
  • Стоимость инструкции

    250 руб.
    Автор: Lana Grossa
    Сезон вещи: весна-лето