Твид

Твид

Здравствуйте! Я перерыла пол интернета и не могу понять, так как в разных источниках, пишут разные вещи.
Помогите разобраться, что есть твид? Именно твидовая пряжа? Почему она так называется? Что в ней такого особенного? Пока я понимаю только то, что в каждом твиде есть вкрапления какие-то, больше похожие на случайных цветных мушек :)))
И, если честно, то так называемая твидовая пряжа сильно отличается от, например, твидового пиджака.
В общем, как вы поняли, после такого сумасшедшего потока моих мыслей и вопросов, я совсем запуталась...

Помогите, пожалуйся, разобраться, а то я чувствую себя затупышем (((

"Цветные мушки" , вроде пряжей с нэпсами называют. В твидовой же эти нэпсы они по-мельче и по-чаще (цвет разный или однотонный). У меня самой не было опыта связать из настоящей! твидовой пряжи, но от вязальщиц, которым более повезло слышу только положительные отзывы о ней.

Здравствуйте. Знаю что твид в бобинах, а именно от vagawoll очень колючий, после стирки раскрывается и стает мягче но все же колючесть остается. Лично я считаю твидом пряжу с разноцветными крапинками. Твид лана гатто мягкий, не колется, но все же если сравнить с шерстю мерино экстра файн, то он не такой приятный к рукам во время вязания.
Tala

добрый день! Ищу пряжу Rowan Cotton Glace цвета № 862,812,828