Название

Свитер для внука

Изделие

Пуловер

пряжа
  • Расход приведен для
    размера 122/134 детский
Инструменты
  • для вязания

    Номер: 4

приглашаем
к сотрудничеству

Свитер для внука
  • Свитер для внука, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Свитер для внука, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Свитер для внука, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Свитер для внука, схема вязания на сайте Люди Вяжут

О модели

Свитер для внука

Свитер на мальчика, размер 32, рост 128 см.
Свитер получился легким, очень теплым и необычайно нежным.
Мой внук носит его с удовольствием!
© Все права защищены. Полное или частичное копирование инструкций у модели без согласования с редакцией запрещено.

инструкция по вязанию

СКАЧАТЬ
РАСПЕЧАТАТЬ
Свитер для внука, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Пряжа Lana Grossa Alta Moda Fine (70% альпака, 25% шерсть, 5% п/а, 25 гр =160 м). Почему-то не нашла на сайте именно этой пряжи. Выбрала близкую - Alta Moda Fine Degrade. Плотность вязания 22 петли = 10 см, 33 ряда = 10 см. Узоры: 1) Резинка 2х2. В лицевых рядах *2 лицевые , 2 изнаночные *, повторять от * до *, закончить 2-мя лицевыми ; в изнаночных рядах петли вязать по рисунку. 2) Лицевая гладь. В лицевых рядах – лицевые петли, в изнаночных рядах – изнаночные петли. 3) Коса на 32 петли. Я описала только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли вязать по рисунку. 1 ряд: 4 изн, 24 лиц, 4 изн; 3 ряд: 4 изн, 6 петель перекрестить налево (3 петли перевести на вспомогательную спицу перед работой, провязать лицевыми следующие 3 петли, а потом 3 петли со вспомогательной спицы) – повторить 4 раза, 4 изн; 5 ряд: 4 изн, 24 лиц, 4 изн; 7 ряд: 4 изн, 3 лиц, 6 петель перекрестить направо (3 петли перевести на вспомогательную спицу за работой, провязать лицевыми следующие 3 петли, а потом 3 петли со вспомогательной спицы) – повторить 3 раза,3 лиц, 4 изн. Повторять с 1-го по 8-ой ряд.
  • Обратите внимание! Закрытие петель для пройм, горловины, скоса плеч и формирования оката рукава удобнее делать укороченными рядами, но можно и просто закрывать петли. Также можно (по желанию) оставить петли плеч открытыми и тогда плечевой шов сшить «петля в петлю». Выбранный способ зависит от предпочтений каждой вязальщицы. Спинка. Набрать 72 петли (вместе с кромочными), вязать резинкой 2х2 16 рядов. Затем в 17-м ряду перейти на лицевую гладь и равномерно прибавить 10 петель, таким образом, получится 82 петли. И далее вязать лицевой гладью до 90-го ряда. В 91-м ряду закрыть для проймы по 3 петли с каждой стороны, затем в 93-м закрыть еще по 2 петли с каждой стороны, в 95-м закрыть еще по 1 петле с каждой стороны. Таким образом, на спицах останется 70 петель, продолжать вязать лицевой гладью. В 161-м ряду начать закрывать петли для скоса плеч и формирования выреза горловины (одновременно). Плечо – с каждой стороны в каждом 2-м ряду закрыть 3 раза по 7 петель. Горловина – сначала закрыть центральные 18 петель, затем в каждом 2-м ряду с каждой стороны закрыть по 4 петли, затем по 1 петле (таким образом, для выреза горловины будут закрыты всего 28 петель).
  • Перед. Вязала перед немного шире, чем спинку, так как произойдет небольшое стягивание полотна за счет косы посередине. Набрать 76 петель (вместе с кромочными), вязать резинкой 2х2 16 рядов. Затем в 17-м ряду перейти на лицевую гладь и равномерно прибавить 12 петель, таким образом, получится 88 петель. Рисунок распределить следующим образом: 1 кромочная, 27 петель лицевой гладью, 32 петли косы, 27 петель лицевой гладью, 1 кромочная. И далее вязать, сохраняя этот рисунок, до 90-го ряда. В 91-м ряду закрыть для проймы по 3 петли с каждой стороны, затем в 93-м закрыть еще по 2 петли с каждой стороны и в 95-м закрыть еще по 1 петле с каждой стороны. После этого на спицах останется 76 петель. Делая убавки для проймы, не забыть сохранять узор. Проверить, чтобы после убавок рисунок был распределен следующим образом: 1 кромочная, 21 петля лицевой гладью, 32 петли косы, 21 петля лицевой гладью, 1 кромочная. И далее вязать, сохраняя этот рисунок, до 144 ряда. В 145-м ряду начать закрывать горловину. Горловина – сначала закрыть центральные 18 петель, затем в каждом 2-м ряду с каждой стороны закрыть по 4 петли, затем по 2 петли, затем 2 раза по 1 петле (таким образом, для выреза горловины будет закрыты всего 34 петли). После закрытия горловины продолжаем вязать отдельно правую и левую части переда лицевой гладью. В 161-м ряду начать закрывать плечи. Плечо – с каждой стороны закрыть 3 раза по 7 петель.
  • Рукава. Рукава вязала достаточно длинными, чтобы можно было отвернуть манжет. Набрать 36 петель (вместе с кромочными), вязать резинкой 2х2 28 рядов. Затем в 29-м ряду равномерно прибавить 2 петли, таким образом, получится 38 петель. Продолжить вязать лицевой гладью, прибавляя в каждом 4-м ряду с каждой стороны по 1 петле. Вяжем так до 72 ряда. Начиная с 73-го ряда, прибавляем в каждом 6-м ряду с каждой стороны по 1 петле. После 120-го ряда вязать без прибавок. В 133-м ряду начать формирование оката рукава . Для оката закрываем с каждой стороны в каждом 2-м ряду сначала по 3 петли, затем по 2 петли, затем по 1 петле (таким образом закрыли за 6 рядов 12 петель, 76-12=64) .И далее, продолжая формировать окат, с каждой стороны провязываем вместе по 2 лицевых. В 161-м ряду закрываем с каждой стороны по 2 петли, в 163-м - закрываем с каждой стороны по 6 петель, в 165-м закрываем с каждой стороны по 8 петель. Затем закрываем оставшиеся 12 петель. Сборка изделия. Сшить боковые швы. Сшить плечевые швы. Сшить швы рукавов и вшить рукава в проймы. Воротник. Набрать по вырезу горловины на круговые спицы 100 петель и вязать 64 ряда резинкой 2х2, в 65-м ряду свободно закрыть петли (лучше иголкой). Подарить ребенку и пожелать носить с удовольствием!

С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ ТАК ЖЕ СМОТРЯТ

  • Стоимость инструкции

    300 руб.
    Frederick Жилет
    Спицы
    Автор: Malabrigo
    Сезон вещи: осень-зима
  • Автор: Lana Grossa
    Сезон вещи: осень-зима
  • Автор: Lana Grossa
    Сезон вещи: осень-зима
  • Стоимость инструкции

    250 руб.
    Автор: Lana Grossa