Бренд
Lana Grossa
Коллекция
Название

Жакет, связанный патентным узором, с рукавами кимоно

Изделие

Жакет

пряжа
  • COOL WOOL BIG

    Цвет 617, 8 мотков
    Цвет 618, 6 мотков
  • Расход приведен для
Инструменты
  • круговые

    Номер: 4
  • круговые

    Номер: 4,5
  • прямые

    Номер: 4
Журнал

Комплект "Lana Grossa: Filati Classici No.2"

дизайнеры

  • Leyla Piedayesh
  • Maja Celiné Probst

приглашаем
к сотрудничеству

Жакет, связанный патентным узором, с рукавами кимоно
  • Жакет, связанный патентным узором, с рукавами кимоно, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Жакет, связанный патентным узором, с рукавами кимоно, схема вязания на сайте Люди Вяжут
где купить пряжу
для этой
модели

О модели

Жакет, связанный патентным узором, с рукавами кимоно

Раскрепощенно и элегантно – типично для фасона кимоно. Неформальный стиль, патентный узор и модный  укороченный покрой обновляют классику ушедших лет.  

На сайте Люди Вяжут представлена модель №29 из журнала CLASSICI N.2, пряжа Cool Wool Big.

Приведена инструкция по вязанию для размера: 42/44, 46/48.

Инструменты: прямые спицы № 4; круговые спицы № 4 и № 4,5 длиной 100 см; круговые спицы № 4 длиной 80 см; 2 темно-серые меланжевые пуговицы длиной 60 мм.

© Все права защищены. Полное или частичное копирование инструкций у модели без согласования с редакцией запрещено.

инструкция по вязанию

СКАЧАТЬ
РАСПЕЧАТАТЬ
Жакет, связанный патентным узором, с рукавами кимоно, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Резинка: попеременно 1 лиц 1 изн.

    Двухцветный патентный узор: внимание: обязательно вязать круговыми спицами по схеме I. Цифрами с правого края обозначены лиц. ряды, с левого края – изн. ряды. Буквами обозначен цвет нити: А = антрацитовый, В = темно-серый меланжевый. Друг за другом следуют по 2 лиц. и изн. ряда. Для этого петли передвинуть к другому концу спицы, у которого свисает нить для продолжения вязания. В ширину начинать с петель до 1-й стрелки, повторять между стрелками 2 п. раппорта, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 5-й р., затем повторять со 2-го по 5-й р. Внимание: 1 п. с накидом считается как 1 п.! Кром. п. во всех рядах вязать в начале и в конце ряда лиц. Более светлая сторона находится на лиц. стороне.

    Патентный узор: вязать по схеме II. Цифрами с правого края обозначены лиц. ряды, с левого края – изн. ряды. В ширину начинать с петли или петель до 1-й стрелки, повторять между стрелками 2 п. раппорта, заканчивать петлями или петлей после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 4-й р., затем повторять 3-й и 4-й р. Внимание: 1 п. с накидом считается как 1 п.! Кром. п. в лиц. рядах снять в начале ряда как изн., нить за спицей, и туго затянуть ее, в конце ряда вязать лиц. Кром. п. в изн. рядах снять в начале ряда как изн., нить перед спицей, и туго затянуть ее, в конце ряда вязать изн.

    Плотность вязания, двухцветный патентный узор, спицы № 4,5: 19 п. и 50 р. = 10 х 10 см.

    Выполнение работы:  жакет вязать поперек от одного к другому рукаву! Стрелкой на выкройке обозначено направление вязания. Начинать с левого рукава. Для этого на спицы № 4 набрать темно-серой меланжевой нитью 45 (49) п. и связать для планки 2 см = 5 р. резинкой, начиная с 1 изн. ряда и после кром. с 1 изн. и заканчивая в конце ряда перед кром. 1 изн. Затем вязать короткими круговыми спицами двухцветным патентным узором. С обеих сторон прибавить для боковых скосов в 17-м р. от планки 1 п., затем в каждом 16-м  р. – 9 х 1 п. = 64 (59) п. Через 34 см = 170 р. от планки сделать с обеих сторон по 1 отметке и начинать выполнять закругления для кимоно. Для этого с обеих сторон прибавить в след. 3-м р. 1 п., затем в каждом 4-м р. – 14 х 1 п. и в каждом 2-м р. – еще 2 х 1 п. и 5 х заново прибавить 2 п. = 119 (123) п. С прибавлением числа петель вязать на более длинных круговых спицах № 4,5. Через 15 см = 74 р. от отметки заново набрать с правого края работы для боковой длины спинки 13 (15) п., с левого края работы для боковой длины полочки – 13 (15) п. = 145 (153) п. Все прибавленные с обеих сторон петли включить по рисунку в двухцветный патентный узор. Через 14 (16) см = 70 (80) р. от начала спинки и полочки закрыть для выреза горловины среднюю п. и обе стороны закончить раздельно. Сначала 72 (76) п. спинки с правого края отложить и вязать 72 (76) п. левой полочки с левого края, при этом с правого края закрыть для закругления выреза 4 п., затем в каждом 2-м р. – 2 х 2 и 2 х 1 п., в каждом 4-м р. – еще 3 х 1 п. Через 8 см = 40 р. вязать детали выреза на оставшихся 59 (63) п. для передней планки темно-серой меланжевой нитью спицами " 4 резинкой. Через 2 см = 5 р. от начала планки все петли свободно закрыть по рисунку.

    Теперь начинать вязать правую полочку симметрично левой. Для этого на спицы № 4 набрать темно-серой меланжевой нитью 59 (63) п. и связать для передней планки 2 см = 5 р. резинкой, при этом начинать с 1 изн. ряда и после кром. с 1 изн., заканчивать в конце ряда перед кром. 1 изн. В последнем ряду планки выполнить 2 отверстия для пуговиц. Для этого провязать до 18-й п. до конца ряда, сделать накид и 2 п. провязать вместе лиц., провязать 8 п., сделать накид и 2 . провязать вместе лиц., провязать оставшиеся 6 п. Затем вязать короткими круговыми спицами № 4,5 двухцветным патентным узором, при этом с правого края работы выполнить закругление выреза горловины симметрично левой стороне. Вместо убавлений выполнять здесь прибавления. Прибавленные петли включать по рисунку в двухцветный патентный узор. После последнего ряда выреза оставшиеся 72 (76) п. отложить.

    Теперь на отложенных 72 (76) п. прямо продолжить вязать спинку для ширины выреза горловины. Через 16 см = 80 р. от начала выреза горловины жакет снова вязать на всех петлях, при этом в 1-м р. прибавить в середине еще 1 п. = 145 (153) п. Теперь деталь закончить симметрично началу. Вместо прибавлений выполнять убавления. После последнего ряда планки правого рукава петли закрыть по рисунку.

    Сборка: деталь расправить, увлажнить и дать высохнуть. Выполнить швы рукавов – боковые швы. На круговые спицы № 4 набрать по нижнему краю жакета 205 (223) п. темно-серой меланжевой нитью, при этом передние планки оставить свободными. Для стойки планки связать 1 изн. ряд изн. и петли отложить. Теперь с изн. стороны набрать столько же петель и связать 1 ряд стойки. С лиц. стороны петли обоих рядов стойки провязать вместе лиц. Для этого спицы расположить параллельно друг за другом и вязать по 1 п. с передней и 1 п. с задней спицы вместе лиц. Со след. ряда вязать планку резинкой прямыми и обратными рядами. На высоте планки 2 см = в 5-м р. резинки петли закрыть по рисунку. Теперь на короткие круговые спицы № 4 набрать по вырезу горловины темно-серой меланжевой нитью без коротких сторон планок 97 п. и сначала связать двойную стойку как у нижнего края, при этом петли вязать вместе с изн. стороны. Затем для воротника вязать сначала резинкой прямыми и обратными рядами, при этом в 1-м р. = изн. ряд (стойка находится с лиц.  стороны и при отвороте воротника становится изнаночной стороной)  начинать после кром. с 1 изн. и заканчивать перед кром. 1 изн. В 1-м ряду резинки 9-ю п. от края удвоить, для этого вывязать из нее 1 лиц. и 1 изн., затем еще 19 раз удвоить каждую 4-ю п. = 117 п. После 5-го ряда резинки вязать патентным узором. На общей высоте воротника 10 см от конца стойки петли свободно закрыть по рисунку. Воротник отвернуть на лиц. сторону. Пришить пуговицы. 

  • Выкройка, схемы (нажмите для увеличения)

С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ ТАК ЖЕ СМОТРЯТ

  • Инструкция к модели временно недоступна по требованию правообладателя
    Saltaire Жакет
    Спицы
    Автор: Martin Storey, Rowan
    Сезон вещи: осень-зима
  • Стоимость инструкции

    250 руб.
    Автор: Lana Grossa
  • Teagan Платье
    Спицы
    Автор: Sarah Hatton, Rowan
  • Стоимость инструкции

    250 руб.
    Автор: Lana Grossa