Бренд
Lana Grossa
Название

Жакет с лацканами

Изделие

Жакет

пряжа
  • Расход приведен для
Инструменты
  • Крючок

    Номер: 4
  • круговые

    Номер: 4
  • прямые

    Номер: 4
  • прямые

    Номер: 5
Журнал

дизайнеры

  • Leyla Piedayesh
  • Maja Celiné Probst

приглашаем
к сотрудничеству

  • Жакет с лацканами, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Жакет с лацканами, схема вязания на сайте Люди Вяжут

О модели

Жакет с лацканами

Этот классический кардиган показывает своим примером, как совместить традиции и современность: накладные карманы, небольшой воротничок и модная длина. Подчеркните Вашу индивидуальность!

На сайте Люди Вяжут представлена модель №12 из журнала LINEA PURA N.6 пряжа Biolino.

Приведена инструкция по вязанию для размера: 42/44, 46/48.

Инструменты: прямые спицы № 4 и 5, круговые спицы № 4 длиной 60 см, вязальный крючок № 4; 3 пуговицы, Ø 23 мм, цвет коричнево-бежевый.

Модель выполнена в пряже Biolino, цвет 18 - он выведен из регулярной коллекции производителя - мы предлагаем Вам подобрать свой оттенок.


© Все права защищены. Полное или частичное копирование инструкций у модели без согласования с редакцией запрещено.

инструкция по вязанию

СКАЧАТЬ
РАСПЕЧАТАТЬ
Жакет с лацканами, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Кромочная цепочка: 1-ю п. каждого р. вязать лиц. Последнюю п. каждого р. снять как изн. п., причем нить держать перед работой. Внимание: все вязать в две нити!

    Резинка А: в лиц. р. вязать попеременно 3 лиц. п., 2 изн. п. В изн. р. вязать п. по рисунку.

    Резинка В: попеременно вязать 1 лиц. п., 1 изн. п.

    Лиц. гладь: лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.

    Выделенные убавления А: в начале р. после 2-й п. провязать вместе лиц. 2 п., в конце р. перед последними 2 п. провязать 2 п. протяжкой = 1 п. снять как лиц., след. п. провязать лиц. и протянуть сквозь снятую п. С обеих сторон убавляется по 1 п.

    Выделенные убавления В: в начале р. после 2-й п. провязать 2 п. вместе протяжкой (см. выделенные убавления А), в конце р. перед последними 2 п. провязать 2 п. вместе лиц. С обеих сторон убавляется по 1 п.

    Выделенные убавления и прибавления лацканов: в начале р. после кром. п. вязать 8 п. резинки = попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 скрещ. п. набрать из поперечной нити, 2 лиц. п., 2 п. провязать вместе протяжкой (см. выделенные убавления А), в конце р. перед последними 11 п. провязать 2 п. вместе лиц., 2 п. провязать лиц., 1 скрещ. п. набрать из поперечной нити, 8 п. резинки = попеременно 1 изн. п., 1 лиц. п., кром. п. В изн. р. вязать п. по рисунку. Рекомендация: набранные скрещ. п. последовательно вязать резинкой.

    Плотность вязания: 21,5 п. и 23 р. резинки А, спицы № 5 = 10×10 см; 19 п. и 21,5 р. лиц. глади, спицы № 5 = 10×10 см.

    Спинка: набрать 97 (107) п. на спицы № 5. Вязать резинку А, причем начать с 1 изн. р. и 1 лиц. п. после кром. п., закончить р. 1 лиц. п. перед кром. п. С обеих сторон для закруглений бедра закрыть в 10-м р. от начала работы 1 п., затем в каждом 8-м (10-м) р. закрыть еще 2×1 п., выполняя выделенные убавления А = 91 (101) п. Через 16 (18) см = 37 (41) р. от начала работы отметить с обеих сторон талию. С обеих сторон в 11-м р. от отметок набрать для скосов 1 п., затем в каждом 12-м р. набрать еще 2×1 п. = 97 (107) п. Набранные с обеих сторон п. последовательно вязать узором. Через 19 см = 44 р. от отметок закрыть с обеих сторон для пройм 1 п., затем в каждом 2-м р. закрыть еще 7×1 п., выполняя выделенные убавления В = 81 (91) п. Через 20 (21) см = 46 (48) р. от начала пройм закрыть с обеих сторон для плечевых скосов 7 (6) п., затем в каждом 2-м р. закрыть еще 3×5 (7) п. Одновременно со 2-м убавлением плеча закрыть для круглого выреза горловины центральные 31 п. и обе стороны закончить раздельно. С внутренней стороны закрыть для закругления во 2-м р. еще 1×3 п. На этом п. одной стороны использованы. Другую сторону закончить симметрично.

    Левая полочка: набрать 54 (59) п. на спицы № 5. Затем вязать след. образом, начиная с 1 изн. р.: для планки застежки — кром. п. и 8 п. резинки В, начиная с 1 изн. п. и заканчивая 1 лиц. п., на оставшихся 44 (49) п. вязать резинку А, начиная с 3 изн. п. и заканчивая 1 лиц. п., кром. п. Закругление бедра, боковой скос и пройму с правой стороны выполнить на высоте спинки = 46 (51) п. Через 30 (33) см = 69 (75) р. от начала работы выполнить с левой стороны для лацкана выделенные убавления и прибавления, повторить их в каждом 10-м р. еще 4 раза, причем резинка В планки становится шире на 1 п., а резинка А становится уже на 1 п. Через 23 см = 52 р. от начала лацкана закрыть для выреза горловины с левой стороны 16 п. по рисунку, затем в каждом 2-м р. закрыть еще 1×3 п., 1×2 п. и 3×1 п. Плечевой скос выполнить с правой стороны на высоте спинки. На этом использованы все п.

    Правая полочка: вязать симметрично левой полочке с 3 отверстиями для пуговиц. Для 1-го отверстия через 10 (11) см от начала работы закрыть 5–7-ю п. с правой стороны. В след. р. снова набрать 3 п. Остальные 2 отверстия выполнить аналогично на расстоянии 10 (11) см.

    Рукав: набрать 42 п. на спицы № 4. Для манжеты вязать 14 см = 29 р. резинки А, причем начать с 1 изн. р. и 1 лиц. п. после кром. п., закончить р. 1 лиц. п. перед кром. п. В последнем р. манжеты равномерно набрать 2 скрещ. п. из поперечной нити = 44 п. Затем перевести п. на спицы № 5 и вязать лиц. гладью. С обеих сторон набрать для скосов в 5-м р. от конца манжеты 1 п., затем в каждом 8-м (6-м) р. 5 (10)×1 п. и в каждом 6-м р. набрать еще 3 (0)×1 п. = 62 (66) п. Через 32 см = 70 р. от конца манжеты закрыть для оката рукава 1 п., затем в каждом 2-м р. закрыть еще 14×1 п. В след. р. закрыть оставшиеся 32 (36) п.

    Карман (2×): набрать 20 п. на спицы № 5. Вязать 7 см = 16 р. лиц. гладью, причем в посл. р. равномерно набрать 2 скрещ. п. из поперечной нити = 22 п. Затем перевести п. на спицы № 4 и вязать для планки резинку А, причем начать с 1 изн. п. после кром. п., закончить р. 1 изн. п. перед кром. п. Через 3 см = 8 р. от начала планки закрыть п. по рисунку.

    Сборка: детали расправить, увлажнить и дать высохнуть. Карманы пришить согласно выкройке таким образом, чтобы не было видно наборного края и кром. п. Выполнить швы. На круговые спицы № 4 набрать по краю горловины между расправленными планками застежки снаружи 85 п. Затем вязать воротник резинкой В рядами. Через 7,5 см от начала воротника свободно закрыть п. по рисунку. Узкие стороны воротника пришить на 3 см к закрытым краям планок застежки. Вшить рукава. Пришить пуговицы.

  • Выкройки (нажмите для увеличения)
Данная модель
опубликована в журнале Linea Pura N.06

С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ ТАК ЖЕ СМОТРЯТ

  • Автор: Martin Storey, Rowan
    Сезон вещи: осень-зима
  • Стоимость инструкции

    250 руб.
    Автор: Lana Grossa
  • Инструкция к модели временно недоступна по требованию правообладателя
    Orchid Пуловер
    Спицы
    Автор: Marie Wallin, Rowan
    Сезон вещи: весна-лето
  • Инструкция к модели временно недоступна по требованию правообладателя
    Beck Топ
    Спицы
    Автор: Marie Wallin, Rowan
    Сезон вещи: весна-лето