Бренд
Lana Grossa
Коллекция
Название

Связанное крючком покрывало с цветочной каймой

Изделие

Плед

пряжа
  • ELASTICO BIG

  • Расход приведен для
    размера Другой
Инструменты
  • Крючок

    Номер: 5
Журнал

Журнал "Lаna Grossa: Home N.51" (на рус. языке)

дизайнеры

  • Leyla Piedayesh
  • Maja Celiné Probst

приглашаем
к сотрудничеству

Связанное крючком покрывало с цветочной каймой
  • Связанное крючком покрывало с цветочной каймой, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Связанное крючком покрывало с цветочной каймой, схема вязания на сайте Люди Вяжут
где купить пряжу
для этой
модели

О модели

Связанное крючком покрывало с цветочной каймой

И еще немного ажурного лета! На этот раз предлагаем вашему вниманию инструкцию к ажурному покрывалу, связанному крючком.

На сайте Люди Вяжут представлена модель №55 из журнала FILATI HOME N.51 пряжа Elastico Big.

Приведена инструкция по вязанию для размера: 196×136 см.

© Все права защищены. Полное или частичное копирование инструкций у модели без согласования с редакцией запрещено.

инструкция по вязанию

СКАЧАТЬ
РАСПЕЧАТАТЬ
Связанное крючком покрывало с цветочной каймой, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Внимание: на схемах В–Е 3 ряда под линией соответствуют третьему ряду узора с дырочками, который вяжется предварительно. Буквами обозначены узоры или схемы.

    Узор с дырочками: число петель кратно 3 + 2 п. дополнительно + 1 возд. п. подъема. Вязать по схеме А прямыми и обратными рядами. Цифрами с обеих сторон обозначено начало ряда. В начале каждого круг. ряда связать соответствующие высоте петли возд. п. подъема. В ширину начинать с петель до 1-й стрелки, повторять между стрелками 3 п. раппорта, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р.

    Пико со ст. с/н: число петель кратно 6 + 1 п. дополнительно + 1 возд. п. подъема. В принципе вязать как узор с дырочками, только по схеме В. В ширину начинать с петель до 1-й стрелки, повторять между стрелками 6 п. раппорта, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем 3 раза 2-й и 3-й р., заканчивать 2-м рядом = 10 п.

    Арочный узор с дырочками: число петель для распределения в 1-м р. кратно 8 + 1 п. дополнительно + 1 возд. п. подъема. В принципе вязать как узор с дырочками, только по схеме С. В ширину начинать с петель до 1-й стрелки, повторять между стрелками петли раппорта, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 5-й р. и 1 раз — со 2-го по 4-й р. = 8 р.

    Узор с ракушками: число петель для распределения в 1-м р. кратно 6 + 1 п. дополнительно + 3 возд. п. подъема. В принципе вязать как узор с дырочками, только по схеме D. В ширину начинать с петель до 1-й стрелки, повторять между стрелками петли раппорта, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем — 1 раз 2-й и 3-й р. и закончить 2-м и 4-м рядом = 7 р.

    Смещенный узор с ракушками: число петель для распределения в 1-м р. кратно 6 + 3 п. дополнительно + 3 возд. п. подъема. В принципе вязать как узор с дырочками, только по схеме Е. В ширину начинать с петель до 1-й стрелки, повторять между стрелками петли раппорта, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., затем 1 раз — 2-й и 3-й р. и закончить 2-м и 4-м рядом = 7 р.

    Квадратный цветочный мотив: связать по схеме F 3 круг. ряда. Сначала связать цепочку из 6 возд. п. и сомкнуть ее 1 соед. ст. в кольцо. Цифрами обозначены переходы между круг. рядами. В кольцо из возд. п. связать в 1-м круг. ряду 12 ст. б/н, при этом вместо 1-го ст. б/н связать 1 возд. п. Каждый круг. ряд заканчивать 1 соед. ст. В 3-м круг. ряду ст. с/2н и ст. б/н вязать под арки из возд. п. предыдущего круг. ряда. Круг. ряды приведены на схеме полностью. После 3-го круг. ряда мотив закончить. Начиная со 2-го мотива, следующий мотив присоединить в 3-м круг. ряду к предыдущему мотиву, при этом вместо средней возд. п. арки вязать по 1 ст. б/н в соседние арки. На схеме F показано также, как мотивы соединяются в углах.

    Арочный край: вязать по схеме F, как показано с нижнего и правого края, привязывая его в 2 круг. р. = а и b. Для чтения разверните схему на 180°. Для круг. ряда а прикрепить нить в углу мотива 1 соед. ст. Затем мотивы обвязать, как показано на схеме, попеременно одним ст. б/н и 3 возд. п., при этом вместо 1-го ст. б/н связать 2 возд. п. Для круг. ряда b связать 2 соед. ст. и 2 возд. п. вместо ст. б/н и обвязать арками, повторяя между стрелками раппорт. Каждый круг. ряд заканчивать 1 соед. ст.

    Плотность вязания, 1 квадратный цветочный мотив, крючок № 5 = 12×12 см; узор с дырочками, крючок № 5: 15 п. и 3 р. = 10×3 см; пико со ст. с/н: 8,5 р. = 10 см в высоту; 6 р. арочного узора с дырочками = 10 см в высоту; 5,5 р. узора с ракушками = 10 см в высоту; 5 р. смещенного узора с ракушками = 10 см в высоту.

    Чередование узоров: * 3 см = 3 р. узора с дырочками, 12 см = 10 р. пико со ст. с/н, 3 см = 3 р. узора с дырочками, 12 см = 10 р. пико со ст. с/н, 3 см = 3 р. узора с дырочками, 12 см = 8 р. арочного узора с дырочками, 3 см = 3 р. узора с дырочками, 12 см = 7 р. узора с ракушками, 3 см = 3 р. узора с дырочками, 12 см = 7 р. смещенного узора с ракушками, повторить от * 1 раз, затем заканчивать 3 см = 3 р. узора с дырочками, 12 см = 10 р. пико со ст. с/н, 3 см = 3 р. узора с дырочками = всего 168 см.

    Выполнение работы: для внутренней детали связать цепочку из 161 возд. п. + 1 возд. п. подъема и выполнять чередование узоров, при этом ● петли узора с дырочками распределить след. образом: провязать петлю до 1-й стрелки — 1-й ст. б/н во 2-ю возд. п. от крючка, выполнить 52 раппорта, связать 2 п. после 2-й стрелки. В 3-м р. от начала работы равномерно прибавить 2 п. Для этого провязать 2 ст. б/н в 1 п. основания = 163 п. Затем связать 10 р. пико со ст. с/н и петли в 1-м ряду распределить след. образом: п. до 1-й стрелки, 26 раппортов, 5 п. после 2-й стрелки. Теперь снова связать 3 р. узора с дырочками, при этом в 1-м р. связать только 161 ст. б/н, повторить от ● 1 раз. Потом связать 8 р. арочным узором с дырочками, при этом петли в 1-м р. распределить след. образом: провязать п. до 1-й стрелки, 18 раппортов, провязать остальные петли после 2-й стрелки. Затем связать 3 р. узора с дырочками как до сих пор, при этом в 3-м р. равномерно прибавить 2 п. = 163 п. Затем связать 7 р. узора с ракушками, распределив петли след. образом: провязать п. до 1-й стрелки, 26 раппортов, провязать п. после 2-й стрелки. Теперь снова связать 3 р. узора с дырочками, при этом в 1-м р. связать только 161 ст. б/н и в 3-м р. равномерно убавить 2 п. = 159 п. После этого связать еще 7 р. смещенным узором с ракушками след. образом: 1 п. до 1-й стрелки, 25 раппортов, заканчивать петлями после 2-й стрелки. Повторить полностью 1 раз чередование узоров от начала, при этом в 1-м р. узора с дырочками снова равномерно прибавить 2 п. = 161 п. Чередование узоров закончить 1 полосой узора с дырочками, пико со ст. с/н и узора с дырочками, как описано выше. На этом будут достигнуты 168 см внутренней детали. Эту деталь обвязать вокруг 1 круг. рядом ст. б/н.

    Для окантовки коротких сторон связать по 11 цветочных мотивов, для продольных сторон между ними — по 14 мотивов по смыслу, при этом мотивы, начиная со 2-го квадрата, присоединять друг к другу и соединять над углами по схеме, см. схематический рисунок покрывала. Теперь внутренний край окантовки обвязать 1 круг. рядом а попеременно ст. б/н и 3 возд. п. Внешний край обвязать арочным краем из круг. р. а и b, как описано выше.

    Сборка: вокруг внутренней детали пришить окантовку с цветами. Нити тщательно заправить. Покрывало накрыть с изн. стороны влажной тканью и осторожно отпарить.

  • Cхема (нажмите для увеличения)
  • Схема
  • Схема
  • Схема

С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ ТАК ЖЕ СМОТРЯТ

  • Автор: Lana Grossa
  • Инструкция к модели временно недоступна по требованию правообладателя
    Rain Топ
    Спицы
    Автор: Sarah Hatton, Rowan
    Сезон вещи: весна-лето
  • Автор: Lana Grossa
    Сезон вещи: осень-зима
  • Инструкция к модели временно недоступна по требованию правообладателя
    Автор: Lana Grossa