14.03.2016

Просто для начинающих: носки

Представляем вам самую простую схему, как связать носки с пяткой "бумеранг".

Эта инструкция относится к носкам размера 38/39, выполненным спицами № 2 – 3 из пряжи Meilenweit фирмы Lana Grossa (210 м/50 г или 420 м/100 гр). Для вязания пары носков Вам понадобится примерно 100 гр. этой пряжи или аналога.

Набор петель

Набрать 60 п. и равномерно распределить на 4 спицы (= 15 п. на каждой спице), замкнуть в круг. Конец нити, а вместе с ним и место смены круг. рядов находится в центре задней части, то есть между 1-й и 4-й спицами.

Верхняя часть носка

Вязать несколько сантиметров круговыми рядами эластичным планочным узором (попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.). Затем вязать основным узором. В качестве основного узора можно использовать мелкую резинку, узор из кос или ажурный узор, а также можно вязать простой лиц. гладью. Основной узор распределить так, чтобы петли 2-й и 3-й спиц могли позже продолжить раппорт на верхней части носка, тогда как петли 1-й и 4-й спиц будут составлять пятку, которую следует вязать лиц. гладью.

Пятка «бумеранг»

Через 20 см от начала работы начинается выполнение пятки, для этого за 1 – 2 см до окончания верхней части нужно начать вязать, следуя описанному выше распределению петель (это означает, что на петлях 1 и 4 спиц вяжем лиц. гладью, а на петлях 2 и 3 спиц продолжаем вязать основным узором).

Пятка «бумеранг» вяжется лиц. гладью в рядах на петлях 1-й и 4-й спиц. Петли пятки следует разделить на три части (= по 10 петель). Затем вязать укороченные ряды с двойными петлями снаружи внутрь (от внешней стороны к внутренней на петлях обоих внешних частей и на крайних петлях средней трети, начиная с крайних петель 1 или 4 спиц).
1-й р. (лиц. р.):
Все петли 4-й и 1-й спиц вязать лиц. петлями, включая посл. петлю 1 спицы, работу повернуть.
2-й р. (изн. р.):
Начать с двойной петли. Для этого нить положить перед работой, ввести спицу справа налево в 1-ю петлю, петлю и нить снять вместе и нить туго затянуть движением назад. Петля при этом надета на спицу, она двойная. Если нить затянута недостаточно туго, позднее могут возникнуть нежелательные отверстия. Нить снова положить перед работой. Остальные петли следует вязать изн., включая последнюю п. 4-й спицы, повернуть.
3-й р. (лиц. р.):
Выполнить одну двойную петлю. Затем все петли провязать лиц., кроме двойной петли в конце ряда. Двойную петлю в конце ряда 1-й спицы не провязывать, работу повернуть.
4-й р. (изн. р.):
Провязать одну двойную петлю. Затем все петли провязать изн. Двойную петлю в конце ряда 4-й спицы не провязывать, повернуть.
3-й и 4-й ряды повторять до тех пор, пока на каждой стороне не будут находиться 10 двойных петель и в центре 10 простых петель.

Теперь первые 2 круговых ряда следует вязать на всех петлях, при этом петли 2-й и 3-й спиц выполнять основным узором, 4-й и 1-й спиц – лиц. гладью. Причем в 1-м круг. р. ввести спицу в обе части двойной петли и провязать вместе лиц. как 1 п.

После этих 2 круг. р. снова выполнять укороченные ряды с двойными петлями, но теперь симметрично в противоположном направлении – от внутренней стороны к внешней.
1-й р. (лиц. р.):
Петли первой из 2 третей пятки (20 п.) провязать лиц., повернуть.
2-й р. (изн. р.):
Выполнить двойную петлю. Вязать изн. п. до последней петли центральной трети включительно, повернуть.
3-й р. (лиц. р.):
Выполнить двойную петлю. Вязать лиц. п. до двойной петли предыдущего р., провязать эту петлю вместе лиц., как было описано выше, след. п. провязать лиц., повернуть.
4-й р. (изн. р.):
Выполнить двойную петлю. Вязать до двойной петли предыдущего р. изн. петли, эту петлю провязать вместе изн., как описано выше, след. п. провязать изн., повернуть.
3-й и 4-й р. повторять, пока на каждой стороне не будет провязано по 10 двойных петель. Последний р. – лиц. ряд является одновременно началом 1-го круг. р. стопы.

Стопа

Стопу следует вязать в круговых рядах. Петли 2-й и 3-й спиц вязать основным узором, петли 1-й и 4-й спиц вязать лиц. гладью. Через 20 см стопы от центра пятки начать выполнение мыска.

Мысок

Все петли вязать лиц. гладью. Для убавлений 2-ю и 3-ю п. от конца 1-й и 3-й спиц провязать вместе лиц., а 2-ю и 3-ю п. 2-й и 4-й спиц вместе протяжкой (последнюю п. 1-ю п. 2-й и 4-й спиц провязать лиц., 2-ю п. снять лиц., 3-ю п. провязать лиц. и протянуть сквозь снятую п.)
После 1-го круг. р. убавлений вязать 3 круг. р. лиц. гладью, после 2-го и 3-го круг. р. убавлений вязать по 2 круг. р. лиц. глади, после 4-го, 5-го и 6-го круг. р. убавлений вязать по 1 круг. р. лиц. глади, затем в каждом след. круг. р. выполнять убавления до тех пор, пока не останется 8 петель. Нить протянуть дважды сквозь все 8 петель и закрепить.

Комментарии

  • 04.03.2017 в 15:25:03
    Чудесные носочки! Обязательно свяжу себе такие же! Спасибо большое!  :)

Похожие новости

  • 07.12.2015

    Новый год!