Бренд
Lana Grossa
Коллекция
Название

Шапка с плетеным узором

Изделие

Шапка

пряжа
  • Расход приведен для
    размера Другой
Инструменты
  • чулочные

    Номер: 4,5
  • чулочные

    Номер: 5
Журнал

дизайнеры

  • Maja Celiné Probst
  • Leyla Piedayesh

приглашаем
к сотрудничеству

  • Шапка с плетеным узором, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Шапка с плетеным узором, схема вязания на сайте Люди Вяжут
где купить пряжу
для этой
модели
  • •••
  • Перейти

О модели

Шапка с плетеным узором

Модель 3, журнал LACE 5 из пряжи Silkhair
Приведена инструкция по вязанию для размера: Обхват головы 54 – 56 см, высота шапки 22 см
Модель выполнена сложенной вдвое нитью

© Все права защищены. Полное или частичное копирование инструкций у модели без согласования с редакцией запрещено.

инструкция по вязанию

СКАЧАТЬ
РАСПЕЧАТАТЬ
Шапка с плетеным узором, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Плат. вязка: попеременно вязать 1 круг. р. лиц. п., 1 круг. р. изн. п.

    Плетеный узор: число петель кратно 15. Вязать по схеме. Цифры справа обозначают круг. р. узора. В необозначенных промежуточных круг. р. петли вязать лиц. В ширину раппорт = 15 п. между стрелками вязать 12 раз. Для большей ясности на схеме обозначены 3 раппорта, чтобы лучше видеть убавления. Во 2-м круг. р. последовательно набрать после каждой петли 1 п. согласно схеме = удвоить петли. С 47-го круг. р. на схеме обозначены убавления для верха шапки. Так в 47-м круг. р. в каждом раппорте убавляются по 5 п. (всего 60 п.), затем в 53-м круг. р. в каждом раппорте убавляются по 5 п. (всего 60 п.). В 55-м круг. р. убавить согласно схеме на 3 раппорта 5 п. (всего 20 п.) и в 56-м круг. р. последовательно провязывать по 2 п. вместе. В высоту вязать 1 – 56-й круг. р. 1 раз.

    Плотность вязания: 34,5 п. и 27 р. плетеного узора, спицы № 5, в две нити = 10 × 10 см.
  • Схема (нажмите для увеличения)
  • Условные обозначения к схеме (нажмите для увеличения)
  • Выполнение: начать с нижнего края шапки.
    Набрать 90 п. на чулочные спицы № 4,5 в две нити. Петли равномерно распределить на 4 спицы (= 2 × 22 п. и 2 × 23 р. на каждой спице) и замкнуть в круг. Отметить начало круг. р. Для планки вязать 3 см = 12 круг. р. плат. вязки. Затем перевести петли на спицы № 5 и выполнять плетеный узор, причем набрать во 2-м круг. р. 90 п. согласно схеме = 180 п. или 12 раппортов в круг. р. Через 17 см = 46 круг. р. от конца планки начать выполнение убавлений для верха шапки и вязать соответственно. После 47-го круг. р. на спицах остается 120 п. (убавлено 60 п. = по 5 п. в каждом из 12 раппортов), после 53-го круг. р. – на спицах 60 п., после 55-го круг. р. – только 40 п. В 56-м круг. р. провязать вместе лиц. по 2 п. = 20 п.

    Сборка: оставшиеся 20 п. стянуть вместе обеими рабочими нитями. Нити тщательно закрепить на изн. стороне.

Комментарии

  • Цитата
    Maria Shutova пишет:
    Трудно и не удобно распечатать. Приходится копировать отдельно текст инструкции, схему и условные обозначения
    Мария, добрый день! Подскажите, пожалуйста, вы для распечатки используете значок принтера, который расположен под фотографией и стоит последним в блоке "добавить в коллекцию"?
  • 11.08.2016 в 09:29:39
    Трудно и не удобно распечатать. Приходится копировать отдельно текст инструкции, схему и условные обозначения
  • 22.01.2016 в 12:59:38
    Добрый день! Кто-нибудь пробовал вязать на круговых спицах или на чулочных удобнее вязать эту модель?
  • 25.12.2015 в 19:56:49
    Цитата
    Вяжунчик пишет:
    Всем добрый вечер! Вот, что смущает в описании, в убавлении петли на вспомогательной спице все время убираются "за работу", что при перекрещивании налево, что - направо. Может я неправильно читаю? Но в начальных косичках вспомогательная спица находится правильно или перед работой, или за работой.
    И еще вопрос, сколько мотков пряжи надо на шапку? Спасибо за помощь!
    Добрый вечер!Данная модель шапочки вяжется нитью,сложенной вдвое,расход пряжи 3 мотка SILKHAIR 210 м 25 гр
    А что касется перекрещивания,то при убавлении при перекрещивании налево,спицу оставляем перед работой,видимо в инструкции опечатка))
  • 10.12.2015 в 19:43:38
    Всем добрый вечер! Вот, что смущает в описании, в убавлении петли на вспомогательной спице все время убираются "за работу", что при перекрещивании налево, что - направо. Может я неправильно читаю? Но в начальных косичках вспомогательная спица находится правильно или перед работой, или за работой.
    И еще вопрос, сколько мотков пряжи надо на шапку? Спасибо за помощь!
  • 09.12.2015 в 17:51:06
    Скажите, пожалуйста, для того, чтобы получить журнал, нужно вязать из той пряжи, которая в описании указана?
  • 01.12.2015 в 16:32:43
    Olala, значит можно смело прибавлять?! ;)
  • 01.12.2015 в 00:16:36
    А вот меня количество прибавляемых петель совсем не смутило. Вязала комплект из ангоры anny blatt. Получилась аккуратная шапочка. Только изменила планку - вместо платочной вязки - резинка 2х2, но это дело вкуса
  • 30.11.2015 в 22:14:31
    Assia,  я сегодня только вступила в проект, но такое количество прибавок меня тоже смутило. И я подумала, может просто уменьшить количество раппортов? например 11 вместо 12. общее количество петель для провязывания узора- 165. Значит к имеющимся 90 нужно добавить еще 75 петель.но тут тоже не просто получится.Надо как-то высчитать через какое количество петель делать прибавку.
  • 29.11.2015 в 02:39:43
    Вот я тоже засомневалась в такой большой прибавке. Мне кажется, не нужно прибавлять столько. Девочки, кто ещё вязал, покажите, что у вас получилось или получается:)
  • 21.11.2015 в 00:39:44
    Вчера закончила такую шапочку вязать, но у меня она получилась скорее всего похожв на берет

С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ ТАК ЖЕ СМОТРЯТ

  • Автор: Heike Gittins, Rowan
    Сезон вещи: весна-лето
  • Инструкция к модели временно недоступна по требованию правообладателя
    Автор: Emily Platt, Rowan
  • Инструкция к модели временно недоступна по требованию правообладателя
    Автор: Emily Platt, Rowan
  • Инструкция к модели временно недоступна по требованию правообладателя
    Автор: Lana Grossa