Бренд
Lana Grossa
Коллекция
Название

Жилет с косами

Изделие

Жилет

пряжа
  • Расход приведен для
Инструменты
  • круговые

    Номер: 6
  • круговые

    Номер: 5,5
  • круговые

    Номер: 5
  • прямые

    Номер: 5
  • прямые

    Номер: 5,5
Журнал

Комплект "Lana Grossa: Filati Classici No.2"

дизайнеры

  • Maja Celiné Probst
  • Leyla Piedayesh

приглашаем
к сотрудничеству

  • Жилет с косами, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Жилет с косами, схема вязания на сайте Люди Вяжут
где купить пряжу
для этой
модели
  • Перейти

О модели

Жилет с косами

Классический узор с косами и воротник «шалька». Этот пуловер в форме кимоно, спортивный и раскрепощенный, - поистине самая привлекательная модель этой зимы.

На сайте Люди Вяжут представлена модель №18 из журнала CLASSICI N.2, пряжа Cool Wool Big.

Приведена инструкция по вязанию для размера: 42/44, 46/48.

Инструменты: прямые спицы № 5 и № 5,5; круговые спицы № 5, № 5,5 и № 6 длиной 80 см.

© Все права защищены. Полное или частичное копирование инструкций у модели без согласования с редакцией запрещено.

инструкция по вязанию

СКАЧАТЬ
РАСПЕЧАТАТЬ
Жилет с косами, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Узелковый край: 1-ю п. каждого ряда снять как лиц., последнюю п. каждого ряда вязать лиц. Внимание:  все делали вязать с узелковыми краями!

    Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.

    Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п.

    Грядочки: попеременно по 2 р. лиц. и изн. глади.

    Узор с косами: вязать по схеме, на которой приведена вся деталь переда и спинки с короткими рукава. Буквами с левого внешнего края обозначены изн. ряды. В остальных, не приведенных на схеме изн. рядах петли вязать по рисунку. Цифрами с правого внешнего края обозначены лиц. ряды. Точное распределение петель в ширину приведено в дальнейшей инструкции. В высоту выполнить по 1 разу изн. ряд а, затем - с 1-го по 128-й (132-й) р.

    Плотность вязания, резинка, спицы № 5, измеряя в растянутом виде: 19 п. и 36 р. = 10 х 10 см; узор с косами, спицы № 5,5: 23 п. и 26,5 р. = 10 х 10 см.

    Внимание: стрелками на схеме обозначено направление вязания.

    Спинка: сначала связать поперек планку. Для этого на спицы № 5 набрать 28 п. и вязать резинкой с узелковыми краями. Через 45 (49) см = 160 (176) р. от наборного края петли закрыть. Теперь на спицы № 5 набрать по продольному краю  планки 106 (112) п. и вязать затем спицами .3 5,5 узором с косами, при этом начинать с инее. ряда, как указано на схеме,  и между кром. выполнить 1 раз петли между стрелками и b а (d и с). Через 17 см от планки = ряд а и 44 р. по схеме прибавить с обеих сторон по схеме для закруглений кимоно 1 п., затем в каждом 2-м р. – еще 6 х 1 п., для короткого рукава заново набрать 2 х 2 и 1 х 3 п., см. стрелку а (g) с правого края, стрелку f (h)  с левого края схемы. = 134 (140) п. Прибавленные петли включать по рисунку в узор. Далее вязать  на ширину рукавов прямо. Через 20 (21) см от последнего прибавления или после 116-го (120) р.  схемы закрыть с обеих сторон для скосов плеча 6 (9) п., затем в каждом 2-м р. – еще 5 х 7 п. и 1 х 8 п. Одновременно со 2-м убавлением закрыть для выреза горловины средние 26 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. еще 2 х 2 и 1 х 1 п. Последние перекрещивания кос с обеих сторон от закругления выреза горловины выполнить только для размера 46/48. После последнего убавления для скоса плеча все петли одной стороны будут закрыты. Вторую сторону закончить симметрично.  

    Перед: вязать как спинку, только с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 23 (24) см от планки = ряд а и 60 (64) р. по схеме закрыть средние 24 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза горловины закрыть с внутреннего края в след. 8-м р. 1 п., затем в каждом 10-м р. – 2 х 1 п., в каждом 12-м р. – 2 х 1 п. и в 10-м р. – еще 1 х 1 п. Выделенные на схеме серым фоном участки показывают вырез горловины для размера 46 /48. Последние 2 перекрещивания, которые проходят рядом со скосом выреза горловины, вязать соответственно на меньшем числе петель, как показано на схеме, при этом петли справа от косой черты на схеме перевести на 1 вспом. спицы за работой, след. петли провязать лиц., затем петли со вспом. спицы лиц. Скос плеча с внешнего края выполнить на высоте спинки  так же. После последнего убавления для скоса плеча петли одной стороны будут закрыты. Вторую сторону закончить симметрично.  

    Сборка: детали расправить по выкройке, увлажнить и дать высохнуть. Выполнить швы. Для планок рукавов на спицы № 5 набрать по 14 п. и вязать их резинкой. Через 38 (40) см = 136 (144) р. от наборного края петли закрыть. Наборный и закрытый край планок сшить, планки пришить к краям рукавов, слегка растягивая их, чтобы нижний шов рукава совпадал со швом планки. Теперь на спицы № 5 набрать по вырезу горловины 141 п., при этом начинать в правом нижнем углу вырезы и заканчивать в левом углу. Над скосами выреза горловины соединяются по 59 п., над краем выреза горловины спинки – 23 п. Воротник-шальку вязать резинкой, при этом начинать с 1 изн. ряда изн., затем связать 2 р. изн. гладью. Через 5 см = 18 р. от начла воротника вязать спицами /№ 5,5. Через след. 5 см = 18 р. связать еще 3 см = 10 р. круг. спицами № 6. Затем петли свободно закрыть. Воротник заканчивается 2 рядами изн. глади. Короткие стороны воротника пришить к закрытым петлям полочек, слегка припосаживая их, при этом правый конец воротника наложить на левый. 

  • Выкройка (нажмите для увеличения)
  • Схема

С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ ТАК ЖЕ СМОТРЯТ

  • Автор: Lana Grossa
    Сезон вещи: демисезон
  • Инструкция к модели временно недоступна по требованию правообладателя
    Автор: Lana Grossa
    Сезон вещи: осень-зима
  • Автор: Lana Grossa
  • Автор: Lana Grossa