Бренд
Lana Grossa
Название

Туника с ажурным кантом

Изделие

Туника

пряжа
  • Расход приведен для
Инструменты
  • Крючок

    Номер: 4
  • круговые

    Номер: 5
  • прямые

    Номер: 5
Журнал

дизайнеры

  • Leyla Piedayesh
  • Maja Celiné Probst

приглашаем
к сотрудничеству

  • Туника с ажурным кантом, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Туника с ажурным кантом, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Туника с ажурным кантом, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Туника с ажурным кантом, схема вязания на сайте Люди Вяжут
где купить пряжу
для этой
модели
  • Перейти

О модели

Туника с ажурным кантом

Туника с глубоким декольте и декоративным ажурным кантом, украшенным бахромой, подарит Вам ощущение лета. К тому же выполнить ее гораздо легче, чем кажется на первый взгляд!

На сайте Люди Вяжут представлена модель №11 из журнала LINEA PURA N.6 пряжа Organico.

Приведена инструкция по вязанию для размера: 44/46 и 48/50.

Инструменты: прямые спицы № 5, круговые спицы № 5 длиной 100 см, вязальный крючок № 4.

© Все права защищены. Полное или частичное копирование инструкций у модели без согласования с редакцией запрещено.

инструкция по вязанию

СКАЧАТЬ
РАСПЕЧАТАТЬ
Туника с ажурным кантом, схема вязания на сайте Люди Вяжут
  • Плат. вязка: лиц. и изн. р. — лиц. п.

    Ажурный бордюр с зубчиками: вязать по схеме на 9 п. между стрелками. Цифры справа обозначают лиц. р., слева — изн. р. Зубчики получаются автоматически благодаря технике вязания, в которой выполняются прибавления и убавления. Поэтому следует считать п. только после 1-го и 12-го р. В высоту вязать 1–12-й р., затем повторять 12 р.

    Плотность вязания: 14,5 п. и 32 р. плат. вязки, спицы № 5 = 10×10 см; 12 п. — в самом широком месте — и 24 р. ажурного бордюра с зубчиками, спицы № 5 = 8×7,5 см.

    Рекомендация: туника вяжется одной деталью поперек от одного рукава к другому. Стрелка на выкройке указывает направление вязания.

    Выполнение: начать с левого рукава. Для этого набрать 45 (49) п. на спицы № 5. Вязать плат. вязкой, причем начать с изн. р. Через 5 см = 17 р. от начала работы набрать с правой стороны 49 (52) п. для спинки и одновременно с левой стороны 49 (52) п. для переда = 143 (153) п. Затем на первых и последних 9 п. вязать ажурный бордюр с зубчиками, остальные п. продолжать вязать плат. вязкой. Через 26 (28) см = 84 (90) р. от начала спинки и переда закрыть для выреза горловины центральные 66 п. и снова набрать в след. р. Еще через 26 (28) см = 84 (90) р. от выреза горловины закрыть с обеих сторон для спинки и переда по 49 (52) п. и на оставшихся 45 (49) п. продолжать вязать плат. вязкой правый рукав. Через 5 см = 17 р. от начала рукава п. свободно закрыть.

    Сборка: изделие расправить, увлажнить и дать высохнуть. Выполнить боковые швы и сшить рукава. Нижний край зубчиков обвязать 1 круг. р. ст. б/н, причем на вершине зубчика выполнять по 3 ст. б/н в 1 п. К каждой вершине зубчика прикрепить 1 кисть бахромы. Для каждой кисти отрезать 3 нити длиной 26 см, сложить пополам, продеть с помощью крючка и закрепить. Длина кисти в готовом виде 12 см. Край выреза горловины обвязать крючком 1 круг. р. ст. б/н и 1 круг. р. «пико» след. образом: попеременно вязать 1 ст. б/н, 1 «пико» = 3 в. п., 1 ст. б/н назад в 1-ю в. п., пропуская 1 ст. б/н предыдущего р. под «пико». Каждый круг. р. заканчивать 1 соед. ст.

    Прикрепление кистей

    Это делается так:

    1.         Чтобы получить нити необходимой длины, намотайте рабочую нить на подставку для завтрака или плотный картон подходящего размера. В зависимости от желаемой длины разрежьте нити с одной или с обеих сторон. Вам потребуется двойная длина нити в готовом виде плюс ок. 1 см дополнительно для узла.

    2.         В зависимости от толщины нити пряжи и желаемого объема кисти бахромы возьмите от 2-х до 4-х нитей и сложите их пополам. Введите крючок для кистей или обычный крючок сзади вперед в соответствующем месте в изделие, захватите нити и осторожно вытяните их крючком.

    3.         Через полученную петлю просуньте концы нитей спереди назад и затяните нити. Образуется узел. Когда прикреплены все кисти, обрежьте концы нитей до одинаковой длины.

    4.         Если Вы предпочитаете более декоративные кисти, свяжите между собой по половине нитей соседних кистей. Чтобы все кисти находились на одинаковой высоте, введите осторожно в узел чулочную спицу и ведите его (узел) в нужное место, пока нити не затянутся.

    5.         Вы можете повторить это несколько раз по желанию. Но следует обратить внимание на то, что для смещенного переплетения кистей потребуются нити большей длины. Поэтому перед тем, как нарезать нити, просчитайте их необходимую длину.

  • Выкройка и схема (нажмите для увеличения)
Данная модель
опубликована в журнале Linea Pura N.06

С ЭТОЙ МОДЕЛЬЮ ТАК ЖЕ СМОТРЯТ

  • Hobo Топ
    Спицы
    Автор: Martin Storey, Rowan
    Сезон вещи: весна-лето
  • Стоимость инструкции

    250 руб.
    Автор: Lana Grossa
  • Жилет с косами Жилет
    Спицы, Крючок
    Автор: Lana Grossa
    Сезон вещи: весна-лето
  • Инструкция к модели временно недоступна по требованию правообладателя
    LAUREL Жакет
    Спицы
    Автор: Louisa Harding
    Сезон вещи: демисезон